Как правильно выбрать конденсатоотводчик


17.08.2012

Любое тепловое оборудование нуждается в таком важном устройстве, как конденсатоотводчик. От его правильного выбора напрямую зависит производительность всей системы. Конденсатоотводчик является энергосберегающим устройством, так как дает возможность снизить потери, а значит, значительно сэкономить средства, которые затрачиваются на эксплуатацию оборудования.

Конденсатоотводчики работают автоматически, их функцией является сбор пара в теплообменнике, охлаждение его и отведение образовавшегося конденсата. Правильный выбор конденсатоотводчика можно сделать лишь с учетом типа оборудования, условий его эксплуатации, величины рабочей нагрузки и возможных колебаний. Важно ориентироваться и на условия, в которых будут находиться конденсатоотводчики.

Классификация конденсатоотводчиков

Эти устройства могут быть трех типов: механические, термостатические и термодинамические. Для мощных теплообменных аппаратов, которые отличаются большими поверхностными площадями и, соответственно, повышенным количеством конденсата, хорошо подходят механические конденсатоотводчики, которые производят отвод конденсата непрерывно. В принципе действия таких устройств заложена разница в плотности конденсата и пара. Открытие клапана обеспечивается специальным поплавком, который имеет вид перевернутого стакана.

Преимуществами механических конденсатоотводчиков является их высокая производительность, надежность в работе, устойчивость к нагрузкам и колебаниям давления. В случае его размещения вне помещения, устройство нуждается в качественной изоляции, так как в корпусе всегда должна быть вода, которая может замерзнуть при минусовых температурах.

В термостатическом конденсатоотводчике имеется термостат, что позволяет устройству работать инерционно. Образовавшийся конденсат перед отведением охлаждается на несколько градусов. Эти устройства отличаются простотой в обслуживании. Несмотря на свою компактность, термостатические конденсатоотводчики имеют высокую производительность. Важно, что при запуске системы ее необходимо освободить от воздуха, этот вид конденсатоотводчиков позволяет ему выйти свободно, что позволяет теплообменнику сразу начать работу. Кроме того, это устройство устойчиво к замерзанию. Конденсатоотводчики, как и подводка для газа, давно стали незаменимым оборудованием.

Принцип действия термодинамических конденсатоотводчиков основывается на разнице скоростей пара и образовавшегося из него конденсата, которые проходят через зазоры между диском и седлом. Устройство отличается компактностью, высокой производительностью и легко обслуживается и ремонтируется в случае поломки. Такие конденсатоотводчики можно устанавливать на улице, они не замерзают и не подвергаются коррозии, так как изготовлены из нержавеющей стали. Настройка клапанов не требуется. Не рекомендуется использовать термодинамические конденсатоотводчики в системах, которые имеют высокое противодавление и низкое входное давление.

К списку новостей