Как правильно выбрать подводку для газа


09.06.2015

Как правильно выбрать подводку для газаНаличие бесперебойного газоснабжения является одной из основных потребностей населения во всех населенных пунктах, а также несомненным признаком цивилизации. Благодаря газовым плитам жильцы могут в любое время готовить себе пищу, а газовые котлы согревают зимой дома, изгоняя из них холод. Таким образом, роль газа в нашей жизни сложно переоценить, но все же не стоит забывать и о том, какие опасности несет в себе неосторожное обращение с газовым оборудованием.

Из-за халатного обращения с газовыми плитами или из-за небрежного и неправильного подключения газового оборудования к газопроводу может произойти утечка, последствия которой непредсказуемы. Именно поэтому правильный выбор и качественная профессиональная установка подводки для газа - это залог безопасного использования домашнего газового оборудования и максимального уменьшения риска для всех жильцов в помещении.

Разновидности подводки для газа

Существует три основные разновидности подводки, которая используется при подключении газовых плит и другого оборудования:

  • Жесткая подводка. Эта самая известная конструкция, которая производится из металла или стали и широко применялась в нашей стране на протяжении более полувека. Главные достоинства стандартной жесткой подводки заключаются в ее высокой прочности и надежности, а также в длительном сроке эксплуатации. В среднем жесткая подводка для газа служит в течение 20 лет, не нуждаясь в ремонте или замене.
  • Гибкая подводка для газа - это относительно новая конструкция, которая состоит из прочного резинового шланга и разноцветной оплетки, выполненной из металлических или алюминиевых нитей. Благодаря гибкости материалов техника, которая подключается к газоснабжению с помощью такой подводки, получает большую мобильность. При необходимости газовую плиту можно отодвинуть примерно на метр, например, для проведения планового осмотра или в случае с уборкой. Помимо этого гибкая подводка максимально проста в установке.
  • Сильфонная подводка для газа - это конструкция, которая сочетает в себе прочность жесткой подводки и подвижность гибкого приспособления. Несмотря на сходство конструкции с гибкой подводкой сильфонная имеет одно важное отличие, которое заключается в наличии прочного гофрированного рукава. Эта деталь значительно повышает прочность и долговечность материала. Производить установку сильфонной подводки рекомендуется только с помощью специалистов, так как монтаж оборудования своими силами, как и ремонт iphone без соответствующего опыта, может привести к печальным последствиям.

Оптимальным и наиболее безопасным вариантом подводки для газа в квартире является сильфонный металлорукав, который надежно защищен от утечек, а также обработан специальными составами, повышающими его прочность. Средний срок службы сильфонной подводки для газа составляет не менее пятнадцати лет, в то время как простая гибкая конструкция нуждается в замене каждые пять-семь лет подряд.


К списку новостей