Как превратить стену в источник тепла?


20.01.2012

Излучение тепла из стен, в которые встроена система отопления - лучший выбор для создания здорового климата и атмосферы в доме. Впервые такие решения появились еще в Древнем Риме, где обогрев комнат осуществлялся с помощью системы труб, которые располагались в стенах и под полом. Там проходил нагретый в печи воздух для создания необходимого тепла. Регулировка производилась посредством специально сделанных для этого заслонок. Таким образом обогретые стены и пол излучали тепло в помещение. Сегодня эти способы получили свое закономерное развитие благодаря работе инженеров, которые на их основе спроектировали системы внутреннего отопления. Есть два типа подобных систем, и они отличаются способом монтажа.

В первом случае систему можно установить уже после постройки дома, во втором - монтаж производится на стадии строительства, когда происходит установка других необходимых коммуникаций, таких как сильфонная подводка для воды, создание фундамента и так далее. Центром системы внутреннего отопления, как правило, являются ребристые трубы-радиаторы, которые осуществляют нагрев воздуха до нужной температуры. Впоследствии нагретый воздух по правилам конвекции начинает подниматься вверх, отдавая свое тепло стенам. Стены, в свою очередь нагреты воздухом и начинают отдавать тепло в виде излучения в помещение. В случаях, если монтаж системы производится уже после окончания строительства, её укрывают специальной гипсокартонной оболочкой, которая обладает большой степенью проводимости тепла. Основой для оболочки служит металлический каркас, к которому крепятся сами панели.

Есть так называемый «новостроечный» способ установки системы обогрева. В его основе - силикатные блоки, соединенные друг с другом с образованием специальных каналов. Трубы-радиаторы располагаются у основания стен под воздушными каналами на одном уровне с полом помещения. Основным достоинством подобных систем является возможность использования существующей сети трубопровода и возможности скомбинировать данную систему с другими, более традиционными способами отопления помещений, например, с отопительными радиаторами. При создании температуры в 18°С такая система обеспечивает полный комфорт для организма человека, так как в отличие от конвекционных систем излучение действует на человека совершенно по-другому. Оно безвредно. Обычно данные системы монтируются исключительно в наружных стенах дома, что позволяет оставлять их сухими в любое время года. Не забудьте при покупке попросить сертификат на продукцию, чтобы убедиться в ее качестве.

Существуют и другие варианты монтажа внутренних отопительных систем, основанные на других принципах работы. Например, система, в основе которой стоит отопительный змеевик, состоящий из системы медных труб. Монтаж заключается в том, что медные трубы закрепляются по всей поверхности стены и потом укрываются слоем минеральной штукатурки, толщина которого составляет около 2 сантиметров. Данный вид штукатурки почти не подвергается воздействию коррозии, на нем не появляются трещины с течением времени. Нагретая вода циркулирует внутри змеевика, отдавая тепло оштукатуренной части стены. При этом температура трубопровода может составлять лишь около 70°С , чего, как правило, вполне хватает для полного обогрева стены.

К списку новостей