Как происходит отвод конденсата?


06.02.2015

КонденсатоотводчикКонденсат - это жидкость, которая появляется на стенках системы и емкостей из-за резких перепадов температур. Она появляется и в крупном промышленном оборудовании, и в обычной бытовой технике. Для ее удаления приборы оснащаются специальными устройствами, способствующими отводу конденсата.

Конденсат, который появляется внутри паровой системы, может вызвать неприятные последствия. Самое худшее, что может случиться - система выйдет из строя. Возможно появление сырости и, как следствие, грибка внутри системы. Избежать всех этих неприятностей помогают конденсатоотводчики - специальное оборудование для регулярного удаления конденсата.

Отвод конденсата - особенности процесса

Для эффективного и регулярного удаления конденсата, появляющегося внутри теплообменного оборудования, чаще всего используется не один конденсатоотводчик. Их установка требует предварительной подготовки парового оборудования, которая включает в себя: 

  • Удаление воздуха и монтаж соответствующего оборудования;
  • Установку редукционных станций;
  • Монтаж сетчатых фильтров, которые очищают воздух и пар, а также защищают конденсатоотводчики от загрязнения. 

Все приборы, которые отвечают за отвод конденсата,  делятся на три группы

  1. Термостатические - оборудование, способное определять разницу между температурой пара и конденсата. Прежде чем отвести конденсат, устройство охлаждает его до определенного уровня;
  2. Механические - обеспечивают отвод конденсата в постоянном режиме, используются в разных теплообменных системах;
  3. Термодинамические - их работа основана на определении разницы скоростей пара и конденсата при протекании. 

Конденсатоотводчик и фильтрыКаждая разновидность конденсатоотводчика обладает своими преимуществами и недостатками. Чтобы правильно подобрать устройство, следует учитывать состояние и предназначение паровой системы, а также некоторые другие нюансы.

Конденсатоотводчик - очень важное устройство, от качества работы которого зависит безопасная эксплуатация пароконденсатной системы. Поэтому требования к конденсатоотводчику очень высоки.

Часто эти устройства работают в неблагоприятных условиях: высокий перепад давления, наличие загрязнений в рабочей среде и т.д. Чтобы эффективно и стабильно работать в течение долгого времени, конденсатоотводчик должен обладать безупречными эксплуатационными характеристиками. Иногда нужно использовать несколько типов конденсатоотводчиков, поэтому универсального прибора, подходящего для всех процессов, не существует.


К списку новостей