Как происходит установка сильфонных компенсаторов


11.02.2015

Главная задача сильфонных компенсаторов - компенсировать перемещения, появляющиеся в герметично соединенных конструкциях. При установке об этом нужно помнить. Сегодня приобрести сильфонный компенсатор так же легко, как купить песчано-соляную смесь.

Монтаж сильфонных компенсаторов - схемы

Установка компенсаторов проводится несколькими способами:

1. В средней части прямого участка трубопровода.

2. В крайнем положении.

3. На прямом участке трубопровода, имеющего Z-образную форму.

4. На Т-образном участке.

Чтобы обеспечить стабильную работу трубопровода, его нужно разделить на несколько участков, на каждом из которых необходимо установить сильфонный компенсатор. Его главная задача - контролировать расширение трубопровода в осевом направлении между опорами и обеспечивать жесткость конструкции. При отсутствии в конструкции направляющих опор компенсатор может потерять устойчивость, что неизбежно приведет к аварии.

При монтаже компенсаторов необходимо соблюдать все нормы и требования безопасности, действующие на объектах применения.

Рекомендации по установке сильфонного компенсатора

Компенсатор этого типа можно применять в районе строительства с наружной температурой не ниже минус сорока градусов. Устанавливать их можно только на прямолинейных участках трубопроводов. Обязательное условие - они должны быть ограничены неподвижными опорами. Никакие изгибы трубопровода не допускаются. Компенсатор присоединяется к трубопроводу методом сварки. При любых способах прокладки труб, кроме подземного бесканального, установка компенсаторов должна проводиться рядом с неподвижной опорой. На бесканальных подземных сетях размещение устройства осуществляется в середине участка трубопровода.

Трубы, для длины которых требуется установка нескольких сильфонных компенсаторов, необходимо разделить на участки. Каждый ограничивается неподвижными опорами и в отношении температурных удлинений рассматривается как самостоятельный трубопровод. Наличие врезок на компенсируемом участке не допускается. Это правило не действует в отношении радиаторных стояков системы отопления. С компенсаторами следует обращаться осторожно, как и при применении угля марки дпк, чтобы не повредить их при ударе и об острые предметы.

Сильфонные компенсаторы должны испытывать нагрузки только в продольном направлении, не допускается напряжение кручения и воздействие изгибающего момента. В гофры компенсатора не должны попадать сыпучие и твердые вещества. Сильфон запрещено покрывать тепловой изоляцией. При установке убедитесь, что между гофрами нет посторонних предметов. Перед варкой компенсаторов в трубную систему нужно позаботиться о его защите от искр сварки. Если изделие не оснащено наружным кожухом, сильфон необходимо обмотать защитным материалом.

Срок службы сильфонных компенсаторов зависит от числа циклов срабатывания. Устройства должны оставаться доступным для контроля и замены.


К списку новостей