Как провести воду в частный дом от водопровода?


29.04.2015

Без перебойного источника воды жить в загородном частном доме совершенно некомфортно, поскольку приходится пользоваться ведрами и другими средствами, требующими прикладывания значительных физических усилий. Поэтому вопрос подключения к водопроводу является первоочередным и не нуждающимся в откладывании. 

Стоит отметить, что провести воду в частный дом от водопровода можно лишь в том случае, если магистраль находится в непосредственной близости от жилища. Чтобы подключить водопровод напрямую, изначально необходимо получить соответствующее разрешение, которое выдает служба, отвечающая за эксплуатацию магистральной линии. В целом же, данный процесс является столь же простым, как и монтаж различного оборудования, среди которых установка шаровых кранов. 

Преимущества и недостатки подключения к центральному водопроводу 

Чтобы подключить свой частный дом к центральному водопроводу, необходимо получить проектную документацию, в которой будет четко указано, что для этого нужно. Среди технических особенностей, которые стоят на пути создания в доме комфортных условий с бесперебойным водоснабжением, следует отметить точное место подключения, которое может быть расположено на большой глубине или в значительной удаленности от дома, что увеличит объем работ и, соответственно, их стоимость. 

Внутри дома подсоединение предельно простое. Для этого требуется гибкая подводка для воды, с помощью которой можно устанавливать оборудование практически в любых местах. Помещения для установки ванны, умывальника, унитаза и т.д. можно использовать любые. Гибкая подводка для воды характеризуется высоким качеством и долговечностью, она способна выдерживать значительные механические нагрузки и внутреннее давление. 

Преимущества подключения частного дома к водопроводу очевидны - это значительное снижение затрат, поскольку не нужно создавать индивидуальный источник воды, например, рыть колодец или бурить скважину. Также это позволяет получать воду, которая соответствует установленным нормам качества. Чтобы произвести ремонт установленного оборудования, например, если вышли из строя краны шаровые, достаточно перекрыть свою линию, не задевая остальных потребителей. 

Недостатки тоже есть: 

  1. Вода из магистральных линий нередко характеризуется повышенной вместительностью хлора, а потому пить такую жидкость без предварительной обработки крайне не рекомендуется; 
  2. В зависимости от технического состояния трубопровода, напор воды в доме может существенным образом изменяться; 
  3. Все подключенные жилища зависят от службы, которая осуществляет управление центральным водопроводом. 

К списку новостей