Как работает обратный клапан?


21.08.2015

Как работает обратный клапан

Обратный клапан в системе водоснабжения - это незаменимое устройство, главное предназначение которого заключается в обеспечении движения потока воды только в одном направлении. Это помогает добиться стабильной и регулярной подачи воды даже в том случае, если она добывается из вертикальной скважины с помощью насоса. В том случае, когда насос включен, вода поступает в систему водоснабжения под сильным давлением, что позволяет клапану пропускать ее через себя. В том случае, когда насос выключается, давление падает, в результате чего клапан оказывается закрытым, не пуская поток воды дальше.

Очень часто обратные клапаны применяются в качестве аварийного предохранителя, особенно в водопроводах, обладающих большой протяженностью. В таких системах обратные клапаны устанавливаются на определенном расстоянии друг от друга для того, чтобы в случае аварии на одном участке последующие клапаны при падении давления закрылись, не пропуская поток воды далее. Эта мера позволяет автоматически уменьшать вероятность большой течи при возникновении аварийной ситуации. Обратный клапан - это очень простая в эксплуатации и монтаже конструкция, которая, как и гибкая подводка для газа или воды, не требует особых навыков и умений при ее установке.

Все обратные клапаны делятся на два основных типа в зависимости от того, какой перекрывающий элемент в них используется:

  • Затвор. Эта конструкция обратных клапанов отличается перекрывающим элементом, выполненным в виде круглого диска. Затворы отличаются универсальностью и могут устанавливаться как в горизонтальные, так и в вертикальные системы водоснабжения, а также на отдельные участки трубопровода.
  • Золотник. Перекрывающий элемент этой конструкции выполняется в виде золотника. Главный недостаток этого типа обратного клапана заключается в том, что его можно монтировать только на горизонтальных участках системы водоснабжения.

Вне зависимости от типа и конструкции обратного клапана принцип его работы всегда одинаков и заключается в реагировании на повышение давления воды на входе.

Принцип работы обратного клапана

Все конструкции обратных клапанов работают по одному и тому же принципу, который выглядит следующим образом:

  • При отсутствии давления воды на входе пружина, которая присутствует в обратном клапане, переворачивает перекрывающий элемент, закрывая клапан.
  • При возрастающем давлении воды на клапан, которое превышает воздействие пружины, перекрывающий элемент поднимается, пропуская поток воды в нужном направлении.
  • После прохождения потока воды через обратный клапан и понижении уровня давления воды, перекрывающий элемент клапана вновь закрывается под воздействием пружины.

При нормальном функционировании обратных клапанов на всех участках протяженной системы водоснабжения обеспечивается максимальная безопасность эксплуатации водопровода, а также стабильная и своевременная подача воды в нужном направлении.

Читайте также: Какие требования предъявляются к запорной арматуре?

К списку новостей