Как с пользой использовать остатки пластиковых труб?


08.04.2016

Пластиковые и металлические трубы - это материал, необходимое количество которого очень сложно правильно рассчитать. В некоторых случаях может понадобиться дополнительное приобретение оборудования, например, если некоторые трубы вышли из строя или по каким-то причинам длина трубопровода увеличивается. В других же ситуациях, наоборот, очень часто остаются обрезки и неиспользованные части труб, общее количество которых не позволяет применять их для трубопровода. Если жалко выкидывать хорошие материалы, а для целевого использования они не годятся, то можно придумать несколько способов их рационального применения.

Детские поделки и игрушки

Пластик - это прекрасный материал, который отличается своей легкостью и гибкостью. Если после работ по прокладке трубопровода осталось несколько кусков пластиковой трубы, то их можно использовать в качестве развивающего материала для детей. В частности, из них можно делать:

  • Различные интересные игрушки, требующие от малышей фантазии и внимания.
  • Различные приспособления для детей, включая детские стульчики, сконструированные из обрезков труб.
  • Интересные аксессуары для кукольных домиков или других игровых наборов ребенка.

Большинство поделок можно выполнять вместе с детьми, что научит их не только применять свою фантазию на практике, но и бережно относиться к различным вещам, использование которых по назначению уже невозможно. Для этих же целей может служить и вышедший из строя шланг для газа или для воды и прочие аксессуары, которые вроде бы никак не предназначены для игр с малышами.

Читайте также:

Предметы быта

Проявив немного терпения и старания, можно успешно использовать остатки пластиковых труб для обустройства домашнего быта или частного сада. Чаще всего трубы из пластика служат отличным материалом для изготовления таких предметов, как:

  • Полочки для легких вещей. Если количество труб позволяет сделать несколько полочек, то этим можно воспользоваться для обновления интерьера квартиры. Разрезанные вдоль пластиковые трубы могут служить прекрасными стилизованными полочками для перчаток, ключей и других предметов.
  • Плечики для одежды. Трубы небольшого диаметра можно скрепить друг с другом и снабдить подвесным крючком, сделав, таким образом, легкую и удобную вешалку для рубашки или платья.
  • Кашпо для сада или теплицы. В остатках труб достаточно прорезать отверстия, в которые насыпается земля, и засаживаются растения. Благодаря отсутствию дренажной системы, вода не выливается из таких приспособлений, а потому вешать импровизированные кашпо можно, как на улице, так и в помещении.

При проявлении должного количества фантазии и хозяйской рачительности даже старая подводка для воды, не говоря уж о таком материале, как пластиковые трубы, может служить для создания новых практичных и удобных предметов обихода. А потому прежде чем выкидывать вроде бы бесполезные остатки труб, не мешает сначала подумать о вариантах их рационального использования.

К списку новостей