Как самостоятельно подключить посудомоечную машину


21.05.2012

Посудомоечная машина - это бытовой прибор, который стоит довольно недешево. Как правило, сделав подарок своей половине, многие для ее подключения обращаются к специалистам. Но есть люди, которые принципиально стараются все делать своими руками. Именно этой категории людей и посвящена статья. Для семьи из четырех человек посудомоечная машина вовсе не роскошь, а необходимость. Средняя семья за день вынуждена мыть целые горы грязной посуды, мойка которой чаще всего ложится на плечи хозяек. Для многих семей знакомой картиной является разговор после обеда или ужина, который ведется со спиной жены. Да, она в это время занимается, наверное, самым неблагодарным занятием - мойкой посуды. И самостоятельное подключение такого ценного приобретения - это небольшая плата за годы, проведенные хозяйками у кухонной мойки.

Вообще весь процесс подключения можно разделить на три этапа: подключение к системе водоснабжения, к системе канализации и к электричеству. Самой трудной задачей является подключение к холодной воде. Задача усложняется в том случае, если в доме не заменены трубы. Трудность при наличии металлических труб заключается в отсутствии точки подключения, ведь в эпоху построек многих домов о посудомоечных машинах никто и не слышал. Как обойтись минимальными затратами без привлечения сантехников в этом случае?

Очень просто. В любом магазине сантехники можно приобрести седелку с резьбовым отводом. Для ее установки понадобится электродрель со сверлом по металлу и обычный гаечный ключ. Седелка устанавливается и надежно закрепляется на металлической трубе в месте установки посудомоечной машины. Далее прямо через отвод с помощью дрели сверлится отверстие, через которое в прибор будет поступать холодная вода. Далее в цепочке подачи воды идет фильтр. Нелишними будут и вентили, которые позволят обслуживать и ремонтировать прибор без перекрытия подачи воды во всю систему. Дальше можно переключиться на устройство розетки. Розетку нужно установить чуть выше уровня кухонной столешницы, для того, чтобы можно было в любой момент отключить прибор от сети переменного тока. Для ее устройства подойдет медный провод сечением 2,5 мм² в двойной изоляции и сама розетка с заземляющими контактами.

Далее нужно позаботиться о подключении посудомоечной машины к системе канализации. Самым простым вариантом является замена сифона кухонной мойки на новый, в котором предусмотрен отвод для дополнительного подключения бытовых приборов. Далее нужно установить прибор на место и подключить в воде. Для этого вполне подойдет гибкая подводка для воды. Остается подключить слив машины к кухонному сифону и закрепить его с помощью зажимов, включить штекер вилки в розетку и наслаждаться свободным временем, которое обязательно появится с приобретением и установкой посудомоечной машины. К этому можно добавить чувство удовлетворения от хорошо проделанной работы.

К списку новостей