Как самостоятельно смонтировать водяной теплый пол


18.11.2011

Считается, что основателями теплого пола являются корейцы и римляне. Раньше конструкция теплого пола состояла из печки и отдушин, пролегающих под полом. При нагревании печи горячий воздух проходил по каналам, что способствовало нагреванию пола. Каналы были расположены специальным образом, чтобы тепло задерживалось в течение некоторого времени. Спустя годы система теплых полов существенно изменилась, и сейчас она работает на электричестве и горячей воде.

Считается, что водяные полы намного экономичнее, чем полы с электрическим нагревом. Но стоит отметить, что теплые полы возможно провести не во всех случаях. Так, например, в многоэтажных жилых домах не разрешено применение теплого водяного пола, который подключен к общему отоплению. Объясняется это тем, что вследствие данных действий нарушается работа общей системы отопления. Также летом отопление отключают, и теплые полы прекращают свою работу.

Система, заложенная в основу работы теплого пола, очень проста. В ней используются гибкие металлические шланги, трубки, по которым проходит теплая вода. 

Материалы для укладки теплого пола 

Самым главным материалом является трубка, которая продается в бухтах. Другим немаловажным материалом является теплоизоляция. Она служит для равномерного распределения тепла по полу. Для заливки пола нам потребуется песок и цемент. Цементная смесь должна быть не сильно жидкой, но в тоже время и не сильно густой. Густую смесь очень сложно выровнять. Также нам понадобится подводка для воды, саморезы и крепления для трубок. Так же не стоит забывать про маячковый профиль. Необходимый инструмент На первом месте инструментов у нас стоит перфоратор. Этот инструмент является незаменимым при любом ремонте. Также мы не обойдемся и без бетономешалки. Ну и, конечно же, молоток, шпатель ножницы по металлу. 

Приступаем к работе 

Первым делом мы должны подготовить поверхность. Затем хорошо зачистив поверхность, укладываем теплоизоляцию. Она укладывается фольгой наружу и крепится скотчем друг с другом. Затем устанавливается крепеж для трубок на расстоянии около метра друг от друга. Также не забываем уложить фольгированный утеплитель по краям помещения, чтобы тепло не уходило в стены. После того, как мы уложим все трубки, переходим к заливке пола. Пол можно заливать цементным раствором или наливным полом. Он должен быть залит по уровню. Выравнивание пола должно производиться по всем правилам. На следующий день можно будет уже ходить по этой ровной и теплой поверхности. Однако до полного высыхания лучше подождать около недели. Все необходимое оборудования для проведения теплого пола вы можете найти в компании Ayvaz, занимающейся производством отопительного и газового оборудования.

К списку новостей