Как самостоятельно устранить канализационный засор?


23.04.2016

Для правильного функционирования канализации частного или городского дома необходимо ее бережное использование. Если же унитаз регулярно засоряется предметами, не предназначенными для смыва в канализацию, например, бытовыми отходами, которые не растворяются в воде, то рано или поздно это приведет к засору. В этом случае использование сантехники по назначению становится затруднительным, так как во время смыва вода из-за засора не может попасть в канализацию. Единственным способом решения проблемы является устранение засора.

Выполнить работы по налаживанию нормального функционирования унитаза можно при помощи специалистов или самостоятельно. Если хозяину не хочется тратить деньги на вызов сантехника, то он может сам заняться устранением засора. В зависимости от количества и расположения мусора, препятствующего нормальному функционированию канализации, на устранение проблемы может понадобиться от нескольких минут до часа.

Как определить, где находится засор?

Если унитаз функционирует исправно, а вода из раковины или ванны не уходит в канализацию, то, скорее всего проблема заключается в сифоне, который обеспечивает фильтрацию воды и отсеивание мусора. В том случае, если сифон засорился, может возникнуть проблема с уходом воды в канализацию. Следует отметить, что в ванной комнате регулярно требуется заменять те или иные элементы канализационной системы и водоснабжения, причем в этом нуждаются, как краны шаровые из нержавейки или другого материала, так и сифоны.

Читайте также:

Если засорился сифон, то можно попытаться выполнить самостоятельную прочистку системы с помощью химических средств или вантуза. В первом случае необходимо предпринять такие меры безопасности, как:

  • Надеть перчатки, надежно защищающие кожу рук от контакта с химическим средством.
  • Подробно изучить состав чистящего средства, чтобы убедиться, что его использование не нанесет вреда трубам.

Для прочистки раковины следует выбирать вещества, которые эффективно растворяют жир, а если засорился сифон ванной, то наибольший эффект принесут средства, которые растворяют волосы и другие органические материалы. Чаще всего засор в ванне происходит именно из-за большого количества волос в сифоне. Выбранное средство необходимо высыпать или вылить в слив раковины или ванны, и выждать указанное производителем время.

Если использование химии не входит в планы хозяина проблемной сантехники, то можно попробовать справиться с засором традиционным способом - с помощью вантуза. Если же и этот способ не помогает пробить засор, то остается только использовать трос - это наиболее радикальный и эффективный метод прочистки канализационных труб.

Те же методы используются и для прочистки канализации в случае засорения унитаза. Если же в результате неправильного использования засорилась подводка для воды, и вода перестала поступать в помещение, то подводку можно снять и прочистить или заменить на новую.

В том случае, когда самостоятельные меры по устранению засора не помогают, придется вызывать специалистов, которые смогут быстро и качественно решить проблему с канализацией.

К списку новостей