Как самостоятельно устранить утечку газа


02.05.2012

Из всех возможных поломок в инженерных сетях утечка газа является самой опасной неисправностью, поэтому малейшие проблемы в подводе газа необходимо устранять незамедлительно. Конечно, ремонт газового оборудования лучше доверить специалистам, но в некоторых случаях приходится решать проблемы самостоятельно. Чаще всего утечка газа происходит в соединениях. При наличии простого инструмента и некоторых комплектующих подобную поломку устранить самостоятельно вполне по силам большинству из нас. Для этого понадобятся: газовый ключ, мыльный раствор, гибкая подводка для газа, паранитовые прокладки или фум-лента. Первый признак утечки газа – это появление в помещении характерного запаха. Для ее устранения потребуются пошаговые действия, иногда необходимо заменить лишь гибкие металлические шланги, а порою требуется более серьезное вмешательство.

Шаг 1.

Необходимо определить точное место утечки. Для этого все имеющие газовые приборы и соединения необходимо проверить. Сделать это очень просто: все стыки труб, подводок, краны шаровые нужно покрыть мыльным раствором. При наличии утечки в слабом месте появятся воздушные пузырьки. Порядок проверки газовой колонки или котла несколько иной. Вначале нужно перекрыть газоснабжение и хорошо проветрить помещение. После этого откройте вентиль и включите горелку. Если появившееся пламя больше обычного, это значит, что утечка именно в камере сгорания, и газовый прибор нуждается в ремонте. Ремонтировать газовую аппаратуру нужно в специализированных сервисных центрах.

Шаг 2.

Определив причину и место утечки, можно приступать к ее устранению. Для этого перекрывается вентиль подачи газа, после чего проблемное соединение раскручивается и перепаковывается. Если причина утечки в газовой подводке, ее необходимо заменить, так как подводки не подлежат ремонту. При установке ее нельзя перекручивать, чтобы не вывести ее из строя. Для этого понадобится дополнительный ключ, которым придерживается сам шланг, в то время когда другой ключ зажимает накидную гайку.

Шаг 3.

После устранения причины утечки всю систему нужно снова проверить на герметичность. Для этого необходимо повторно нанести на все соединения мыльный раствор, и если утечки больше не обнаружены, можно произвести контрольное испытание работоспособности газовых приборов. Если приборы работают устойчиво и при этом не чувствуется запах газа, значит система герметична и полностью работоспособна.

Несколько полезных советов

При выходе из строя газовых приборов следует обратиться в сертифицированный сервисный центр. Скорее всего, в этом случае ремонт обойдется дешевле. Если в помещении слышен запах газа, пусть даже не очень резкий, ни в коем случае нельзя пользоваться спичками или бытовыми зажигалками. Необходимо незамедлительно перекрыть подачу газа, хорошо проветрить помещение и сделать шаги по устранению утечки газа. Если понадобится замена газовой подводки, нельзя экономить, а лучше выбрать качественный образец известных производителей. Качественная газовая подводка должна иметь индивидуальную упаковку и паспорт.


К списку новостей