Как выбрать гибкую подводку


20.09.2013

Высокий спрос рождает множество предложений, но не все они качественные. Чтобы гибкая подводка для воды прослужила долго, она должна быть качественно изготовлена и правильно смонтирована.

Основная деталь гибкой подводки, имеющей металлическую оплетку - резиновый шланг. В качественном изделии он выполнен из нетоксичной резины. Этот материал при контакте с водой не выделяет опасных веществ, поэтому идеально подходит для питьевого водоснабжения. Кроме того, он хорошо переносит воздействие высоких температур, благодаря чему гибкую подводку можно использовать при установке приборов отопления и горячего водоснабжения. Выбирая продукцию, поинтересуйтесь у продавца, из какой резины изготовлено конкретное изделие. Но более надежны сильфонные подводки с шлангом в виде гофрированного рукава. Именно они сегодня используются для подключения оборудования любой сложности.

Второй важный элемент гибкой подводки - внешняя оплетка. Ее основная задача - обеспечить высокую прочность изделия, подвергающегося внешним механическим воздействиям и внутренним гидравлическим ударам. Для этого шланг оплетается с внешней стороны нитью из нержавеющей стали, благодаря этому подводка прослужит вам десять лет. Качественная оплетка придает подводке способность выдерживать рабочее давление в десять атм. Если с внешней стороны шланг защищен оплеткой из алюминиевой нити, которая стоит дешевле, срок службы изделия и его прочность будут меньше. Оплетка, выполненная из оцинкованной стальной проволоки, плохо переносит воздействие конденсата, поэтому быстро выйдет из строя.

Еще один элемент - латунный штуцер. К нему с помощью гильзы крепится оплетенный резиновый шланг. Для монтажа подводки понадобятся крепежные элементы - штуцер с резьбой, накидные гайки, гофра для глушителя, дроссельные заслонки и др. Если они выполнены из латуни низкого качества или ее заменителей, монтаж подводки может вызвать их деформацию, что в дальнейшем приведет к разрушению. При эксплуатации латунные элементы низкого качества быстро окисляются. Оптимальное решение - штуцер из нержавеющей стали. Этот материал стоек к коррозии и удобен в эксплуатации.

Немаловажное значение имеет способ соединения штуцера с металлическим рукавом. Самое прочное соединение достигается использованием аргонно-дуговой сварки. При пайке прочность гораздо ниже, а при обычном склеивании - минимальна. Поэтому при выборе гибкой подводки следует учесть этот момент.

Установка подводки, присоединение к ней бытовых приборов, для которых нужна вода, играют очень большую роль. Сегодня на рынке можно найти множество различных гибких соединений, которые предназначены именно для этого - сильфонные рукава, растягивающиеся шланги и другая продукция. При их монтаже не следует торопиться. Необходимо быть внимательным, чтобы не использовать изделие с браком, а также строго следовать инструкциям производителя.

Выбрав гибкую подводку, убедитесь, что к ней прилагается гарантийный паспорт. Покупать изделие лучше у надежных продавцов, только так можно минимизировать вероятность приобрести подделку.

К списку новостей