Как выбрать и заменить смеситель


08.02.2013

Производителей данного вида сантехники очень много. Китайцы предлагают довольно недорогую продукцию. И в последнее время этот производитель почти не вызывает нареканий по своему качеству. Интересно, что в арсенале китайских компаний есть также такие изделия как гибкая подводка для воды, фильтр сетчатый, газовая подводка, компенсаторы сильфонные и многое другое, но по надежности они отстают от аналогов турецкой фирмы Айваз. Вторую группу условно называют «итальянские смесители», но к ним относятся все европейские изготовители. Но есть один парадокс: они дороже китайских примерно в полтора (иногда и больше) раза, но качественнее они всего на 30 процентов. Это, конечно же, примерная статистика, так как есть зарекомендованные производители с высокими расценками, но и хорошим качеством.

Выбор конструкции

Следующий вопрос: смеситель с какой головкой лучше, с керамической или простой? Многие специалисты рекомендуют выбирать с керамической, однако точного ответа тут нет. Считается, что такие смесители надежнее, да и не требуются усилия во время закрытия крана. Но они имеют и один существенный недостаток: плохо реагируют на загрязненную воду. Перед ними желательно ставить фильтр сетчатый, иначе головка очень быстро выйдет из строя. Гибкая подводка для воды также обязательно должна быть качественная и надежная.

Сложности с узлом

Выбирая смеситель, внимательно осмотрите узел, на котором кран через прокладку соединяется с эксцентриком. Раньше эту деталь делали с довольно большим утолщением (пяткой ближе к крану), однако сейчас по каким-то причинам так не делают. Из-за этого этот узел стал очень уязвимым, и часто именно он становится причиной протечки (чаще всего во время установки смесителя или крана). Прокладка соскальзывает внутрь или под трением прорезается острыми краями эксцентрика. Если вы разбираетесь в сантехнике, осмотрите смеситель и его эксцентрик. Если вы не хотите проблем во время установки, то сторона эксцентрика, находящаяся ближе к крану, должна иметь не сильно острые края. При этом прокладка должна хранить свою геометрию для того, чтобы не соскочить внутрь. Оптимальное решение - прокладка с сеткой. Она держит форму и фильтрует воду.

Заключительный этап

Во время установки ванного смесителя возникает частая проблема: подчас очень тяжело бывает вывернуть старый эксцентрик. Иногда он вообще не поддается, поэтому можно попробовать его отжечь при помощи обычного газового баллончика. Однако есть высокий риск задеть общую конструкцию, поэтому без опыта и знаний в этом деле к таким крайним мерам прибегать не стоит. Для установки кухонного смесителя нужна гибкая подводка воды. Для начала нужно ее замерить. Если кран импортного производства, убедитесь, что его подводка полудюймовая. Если нет - нужно докупить переходник. Сборка крана не должна вызвать сложностей. Вкручивая подводку в смеситель, не переусердствуйте. Стыки должны прилегать плотно, но учтите, что все детали хрупкие и могут сломаться от чрезмерных усилий. 


К списку новостей