Как выбрать обратный клапан высокого давления


22.01.2015

Обратный клапан и другое оборудование оптомОбратный клапан высокого давления - это устройство для регулирования движения потока жидкости или его полной остановки. Он обеспечивает движение жидкости в одном направлении и защищает оборудование от течения, не допуская обратного движения. Клапан работает автоматически, а благодаря особой конструкции позволяет перекрыть движение рабочей среды полностью или частично. Запорный элемент устанавливается в нужное положение вручную или с помощью электропривода. 

Монтаж обратного клапана выполняется перед насосной станцией или на входе трубы, для фиксации используются болтовые соединения фланцев. Клапан может быть установлен и вертикально, и горизонтально, но всегда только в том направлении, в котором движется поток рабочей среды. Определить его можно по стрелке, расположенной на корпусе клапана, или по инструкции к устройству.

Для чего используется обратный клапан

Обратный клапан высокого давления - обязательный элемент системы водоснабжения. Его основная функция - защита трубопроводных систем при аварии, например, при прорыве трубы он сокращает объем возможной утечки рабочей среды. Работу клапана обеспечивает давление потока рабочей среды. Для изготовления устройства используются металлы, жаропрочные сплавы, устойчивые к коррозии и повреждениям, уплотнители выполняются из пластмасс, резины, металла. 

Обратный клапан способствует более продолжительному сроку эксплуатации оборудования, насосов и емкостей. Но выбирать его нужно правильно. Для этого следует знать диаметр той трубы, куда планируется его установка. Обратный клапан используется в разных сферах: 

  • Системы тепло-, водоснабжения;
  • Пищевая промышленность; 
  • Охладительные установки; 
  • В теплообменных аппаратах; 
  • Системы нагрева воды;
  • Насосные станции. 

Существует несколько разновидностей клапанов: подъемные, поворотные, шаровые, пружинные. Кроме того, они различаются способом присоединения к трубопроводу. Обратный клапан обладает целым рядом преимуществ: 

  • Обратный клапан и запорная арматураЛегко закрывается;
  • Защищает от гидроударов;
  • Возможность установки в любом состоянии; 
  • Отличная герметичность. 

Чтобы правильно выбрать клапан, нужно знать его предназначение. Это оборудование приобретается исходя из эксплуатационных требований. Компания «Профресурс СП» предлагает качественные обратные клапаны высокого давления для любых систем водоснабжения, а также подводку для воды и газа. Наши менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут выбрать любое оборудование.

К списку новостей