Как выполняется отвод конденсата из систем распределения пара


06.05.2015

КонденсатоотводчикиКонденсатоотводчик влияет на работу паро-конденсатной системы. Его отсутствие или неисправность приводит к неприятным последствиям. Среди них появление гидроударов, коррозия, снижение производительности технологического оборудования.

Главная задача конденсатоотводчика - не пропускать пар и отводить конденсат. Конструкцию этого энергосберегающего устройства образует автоматический клапан. Благодаря наличию механического или гидравлического затворов конденсатоотводчик способен выпустить воду и задержать пар. Для разного типа оборудования предназначены различные конденсатоотводчики.

Разновидности кондесатоотводчиков

Выделяют следующие их виды: 

  • Поплавковые или механические. Отличаются хорошей пропускной способностью. Конденсат из таких устройств удаляется сразу после его появления. Все внутренние детали выполнены из стали, не ржавеют. Конденсатоотводчики этого типа следует применять для вывода конденсата из нагревателей, котлов, сушильных устройств. 
  • Термостатические. Их работу обеспечивает специальная капсула, которая предупреждает потерю пара. Преимущество подобных устройств в том, что пар из них выходит холодным. Термостатические конденсатоотводчики используют при дренаже в отапливаемых помещениях, а также для котлов. 
  • Термодинамические - работают на основе разницы скоростей, с которым пар проходит в зазор между диском и седлом. При небольшой скорости диск находится вверху, а при ее увеличении опускается вниз. 

Кроме того, производитель Айваз выпускает сопловые и лабиринтные конденсатоотводчики, а также комбинированные варианты.

Выбор конденсатоотводчиков

Универсального конденсатоотводчика, который подходил бы для всех случаев, не существует. Поэтому важно знать устройство и принцип работы каждого типа. Выбор конденсатоотводчика зависит от особенностей используемого оборудования и условий эксплуатации. Значение имеют колебания рабочего давления, нагрузки, противодавление на конденсатоотводчик. К устройствам могут предъявляться и дополнительные требования - к коррозионной стойкости, устойчивости к гидроударам и замерзанию. 

Конденсатоотводчик должен быть устойчивым к загрязнениям, допускать продувку для очистки внутренней полости и быстрой смены изношенных деталей. Каждая разновидность конденсатоотводчика, производимого компанией Айваз, имеет свои плюсы и минусы, которые позволяют использовать его в определенных условиях.

К списку новостей