Как устранить утечку газа, не прибегая к услугам аварийной службы


26.06.2013

Определяем точное место утечки

Безусловно, подобные работы лучше доверять специалистам, однако в некоторых случаях решить проблему можно и самостоятельно. Если у вас есть дома несложный инструмент, то это вам по силам. Сначала соберем то, что нам понадобится: мыльный раствор, разводной ключ, гибкая подводка для газа, фум-лента, паронитовые прокладки. В 99 процентах случаев утечка газа происходит в соединениях. Первый признак - появление в доме характерного запаха газа.

Для определения точного места утечки необходимо все соединения покрыть густым мыльным раствором. В месте утечки можно заметить появление мыльных пузырей. Для проверки газового котла и колонки порядок проверки несколько иной. Для этого необходимо перекрыть подачу газа и хорошенько проветрить помещение. Затем на короткое время включить котел или колонку и понаблюдать за камерой сгорания. Если вы увидите пламя больше обычного, то проблема именно в камере сгорания, и аппаратуру необходимо сдать в ремонт в специализированный сервисный центр.

Устранение утечки газа

Перед тем, как приступить к работе, вначале нужно перекрыть кран подачи газа. После этого проблемное место рассоединяется и перепаковывается. Важный совет: если причина утечки в газовой подводке, то ее необходимо заменить на новую, так как они не ремонтируются! При установке гибкой подводки важно не перекрутить шланг. Для этого лучше использовать два ключа: одним придерживать сам шланг, а вторым зажимать накидную гайку.

Проверка системы на герметичность

После того, как мы устранили утечку, необходимо проверить всю систему на герметичность. Для этого придется повторить процедуру нанесения мыльного раствора на соединения. Если утечек больше нет, то можно приступать к испытанию работоспособности газовых приборов. Если все работает и отсутствует запах газа, то вы справились с задачей и ваша система полностью работоспособна.

И напоследок еще несколько полезных советов. При выходе из строя газовых приборов лучше обратиться в специализированный сервисный центр. Если вы обнаружили в помещении запах газа, то ни в коем случае не пользуйтесь спичками или зажигалками. Немедленно перекройте подачу газа, проветрите помещение и следуйте трем приведенным выше шагам. Если вам необходимо подключить газовый прибор, то не экономьте на газовой подводке, приобретайте только качественную продукцию известных производителей. Убедитесь, что она имеет паспорт и индивидуальную упаковку.


К списку новостей