Как устроены газовые компенсаторы и их применение


27.07.2014

На всех без исключения газопроводах стоят компенсаторы газовые, обеспечивая их функционирование. Под этим названием, фигурирует не один вид, а обширное семейство приспособлений, созданных для компенсации напряжений, сдвигов, расширений, смещений возникающих при эксплуатации инженерных коммуникаций.

Помимо компенсаторов в них используется разнообразная арматура, такая как подводка для воды, различные запорные устройства (вентили), а также подводка для воды. Причем вместо привычной подводки из металлических трубок, все чаще применяется гибкая подводка для воды. Компенсаторы газовые являются лишь одной группой из них, и используются в сетях газоснабжения. 

Компенсаторы, их особенности и виды

Все многообразие компенсаторов, определяется способом и материалом изготовления основного элемента компенсатора - оболочки. Именно оболочка обеспечивает компенсацию всех сдвигов. 

  • Тканевые компенсаторы. Свое название они получили от материала, различные водостойкие и не пропускающие газов ткани, из которых выполнена оболочка. Используются в различных системах, в том числе и проводящих газообразные среды.
  • Резиновые компенсаторы. Основная область их применения - системы с жидкими средами. Они надежно функционируют даже при достаточно высокой температуре, до 200ºС.
  • Сильфонные компенсаторы. При изготовлении их наружной оболочки используется гофрированный металл. Такая оболочка, способная растягиваться, сжиматься, изгибаться без повреждений, способна гасить любые, как продольные, так и поперечные напряжения. Опыт длительного применения доказал высокую надежность сильфонных компенсаторов. Применяются в трубопроводах с жидкими и газообразными рабочими средами.
  • Линзовые компенсаторы. Представляют собой серию соединенных между собой стальных линз, изготовленных холодной штамповкой. К трубопроводу они могут подсоединяться посредством фланца или патрубка.

Областями их применения являются котельные установки, различные тепловые агрегаты, газо- и воздуховоды. 

Особенности газовых компенсаторов 

Эти устройства, как свидетельствует их название, предназначены для систем газового хозяйства. Это может быть газоснабжение жилых зданий, предприятий и все типы газопроводов. 

В системах проведения газа используются компенсаторы тканевого, сильфонного и линзового типа. Поскольку движущиеся газообразные среды могут содержать в себе твердые частицы, то в некоторых компенсаторах имеется внутренняя защитная оболочка. 

В зависимости от направления смещения, которой они призваны погасить, все газовые компенсаторы делятся на три типа: 

  • Осевые компенсаторы. Они компенсируют смещения, деформации в продольном направлении. В частности это может быть и тепловое расширение трубопровода;
  • Угловые компенсаторы. Они служат для нивелирования любых смещений в поперечном направлении;
  • Поворотные компенсаторы. Они устанавливаются там, где трубопровод меняет направление под углом 90º.

Компенсаторы могут иметь разную форму поперечного сечения (круглую и прямоугольную). Ассортимент выпускаемых газовых компенсаторов позволяет выбрать модель применимую в любых условиях.

К списку новостей