Как заменить гофру для глушителя самостоятельно


12.03.2016

Трубопроводы сами по себе являются достаточно прочными и надежными конструкциями. Их эксплуатационный срок колеблется от нескольких до десятков лет. Важным преимуществом современных трубопроводов является возможность их частичного ремонта и замены отдельных элементов. Таким образом, можно существенно продлевать работоспособность системы, не прибегая к значительным финансовым затратам.

Существующие на сегодняшний день трубопроводы состоят из множества элементов. Это и классические магистральные трубы, и подводка для воды, и разнообразная трубопроводная арматура. Последняя специально предназначена для управления и регулировки рабочими параметрами системы. Должное функционирование трубопровода без установки данных устройств является невозможным.

Одним из наиболее распространенных видов трубопроводной арматуры являются сильфонные компенсаторы. Это компактные приборы, суть действия которых заключается в компенсации различных негативных воздействий на трубопровод. На сегодняшний день они представляют собой незаменимый атрибут большинства систем водо- и газоснабжения.


Читайте также:

Зачем нужны компенсаторы сильфонного типа в водопроводе

Конструкция сильфонного компенсатора характеризуется предельной простотой. Это является и важным преимуществом данного изделия. Отсутствие сложных деталей делает его максимально надежным и легким в эксплуатации. На современных трубопроводах, где рабочей средой является холодная или горячая вода, компенсаторы сильфонные применяются для следующих целей:

  • Существенное уменьшение нагрузок различного происхождения. Речь идет как о статических, так и динамических нагрузках. Причем компенсация осуществляется на всех участках труб, а не только там, где установлен компенсатор;

  • Устранение несоосности отдельных элементов трубопровода, которая может возникать в результате температурного, механического или вибрационного воздействия. Также причиной этого явления становятся ошибки, допущенные на этапе монтажа системы;

  • Улучшение герметизации системы и отдельных приборов. Благодаря этому, исключается утечка рабочей среды и попадание сторонних веществ внутрь системы;

  • Стабилизация удлинения каждой отдельно взятой трубы;

  • Избежание различных повреждений и деформаций оборудования в ходе его эксплуатации. Помимо всего прочего, это также способствует снижению риска возникновения аварийной ситуации;

  • Значительное увеличение эксплуатационного срока трубопроводной системы и всего установленного на ней оборудования – арматуры, приборов и т.д.

Сильфонные компенсаторы постепенно завоевывают профильный рынок. Невероятно надежная конструкция, обусловленная применением сильфонного металлического шланга, доступная для большинства потребительских категорий стоимость, предельная простота установки, отсутствие необходимости проведения регулярных профилактических работ и ремонта – это основные преимущества данного оборудования, которые выделяют его на фоне многих конкурентов.

К списку новостей