Какая бывает арматура для воды


05.11.2014

Надежное и бесперебойное водоснабжение - это одно из главных благ цивилизации, в которых нуждается каждый человек. Если во многих городских квартирах постоянную подачу холодной и горячей воды в жилье обеспечивают коммунальные службы и централизованное водоснабжение, то хозяевам загородных домов нередко приходится самим заботиться о прокладке системы подачи воды. Обладая определенными знаниями, терпением и инструментами, все необходимые работы можно выполнить самостоятельно, не прибегая к услугам мастеров. При прокладке или ремонте системы водоснабжения в квартире или доме огромную роль играет правильный выбор арматуры для воды.

Классификация и основные виды арматуры для воды

Под словосочетанием «трубопроводная арматура» понимается совокупность технических устройств и механизмов, которые встраиваются в систему водоснабжения и выполняют определенные функции, например, распределение воды по трубам. Вся трубопроводная арматура, которая применяется при монтировании системы водоснабжения, делится на две основные группы:

  • Регулирующая арматура - это механизмы, основное предназначение которых состоит в контроле и регулировании параметров трубопровода. Наиболее известными примерами такого типа арматуры являются водопроводные краны и клапаны;
  • Трубопроводная запорная арматура выполняет функции перекрытия доступа воды или газа. Чаще всего запорная арматура предстает в виде задвижек, затворов и вентилей.

Дополнительными разновидностями трубопроводной арматуры можно считать такие механизмы и устройства, применяющиеся при прокладке водопровода, как:

  • Сетчатые очистительные фильтры. Так как в современном мире вода, вытекающая из крана, не отличается особой чистотой и имеет множество посторонних примесей, которые негативно воздействуют на водопроводную систему, рекомендуется использовать очистительные фильтры для воды;
  • Предохранительный клапан. Этот механизм применяется для противодавления воды в системе водоснабжения. Чтобы защитить предохранительный клапан от преждевременного разрушения из-за ржавчины, рекомендуется выбирать клапан, сделанный из никеля, латуни или нержавеющей стали;
  • Воздухоотводчик - это обязательный элемент любого водопровода, так как присутствие воздуха в трубах системы приводит к коррозии, а также препятствует нормальному распределению воды.

Регулирующая, запорная и дополнительная арматура для воды - это механизмы, которые повышают качество и надежность работы водопровода, а потому пренебрегать установкой предохранительного клапана или фильтра не рекомендуется. В нашей компании всегда рады оптовым покупателям, которым необходимо оборудование для водоснабжения, теплопроводов или газовой системы. 

К списку новостей