Какая подводка для газа лучше


08.10.2015

Какая подводка для газа лучше

Газовое оборудование отличается тем, что оно требует ответственного подхода к своей эксплуатации. При его установке нет никаких мелочей - все должно быть сделано максимально грамотно, без допущения каких-либо ошибок. Подключение котла или плиты к центральному газопроводу осуществляется с помощью специального вида трубопроводной арматуры - гибкой подводки для газа. Она представляет собой шланг, изготовленный из прочного, но при этом эластичного материала, и характеризуется небольшими габаритами и высокой степенью надежности.

Рекомендуем также: Гибкая подводка для воды - характеристики

Виды подводок для газа

На сегодняшний день на профильном рынке присутствует значительное количество газовых подводок, которые существенным образом отличаются друг от друга по своим техническим и эксплуатационным параметрам. Причем речь идет об особенностях не только конструкции, но и торговой марки, которая выпустила конкретное изделие. 

  • Резиновые - самые доступные в плане цены изделия. Они изготавливаются из резины и дополнительно усиливаются капроновой нитью. Характеризуются мягкой структурой, а потому не могут похвастать запасом прочности. Из-за этого использовать такие подводки для подключения газового оборудования не рекомендуется. Срок службы составляет порядка 7-10 лет, в зависимости от условий эксплуатации, что гораздо меньше ресурса, которым обладают поворотные затворы;
  • Резиновые с металлической оплеткой - очень распространенный вариант подключения газовых коммуникаций. Изделие представляет собой гибкий резиновый шланг, который оснащен специальной защитной оплеткой, созданной из тонких стальных или алюминиевых нитей. Такой кожух необходим чтобы существенно увеличить прочность подводки и защитить ее от механического воздействия. Важным преимуществом, которым она обладает, является ее дешевизна и более высокая прочность по сравнению с первым вариантом. На изделиях, предназначенных для газового оборудования, нанесена соответствующая маркировка в виде желтой полосы;
  • Сильфонная - это идеальная подводка для воды и газа. Внешне она представляет собой гофрированную металлическую трубу, имеющую повышенную гибкость за счет особой структуры. Сильфонные подводки способны выдерживать значительные температурные нагрузки и повышенное давление рабочей среды. Их практически невозможно повредить механическим путем. Срок службы данных изделий составляет около 25 лет. Учитывая специфичность такой рабочей среды как газ, этот показатель может быть существенно увеличен. 

На сегодняшний день оптимальным вариантом для подключения газовых плит или котлов к центральному газопроводу является сильфонная подводка, особенно та, которая изготовлена известным производителем, например таким, как турецкая компания Айваз. Гофрированный рукав отличается своими повышенными техническими и эксплуатационными характеристиками, что в полной мере перекрывает высокую стоимость изделия.


К списку новостей