Какие проблемы могут возникнуть при подключении газовой плиты?


13.06.2016

подключение газовой плиты

После приобретения новой газовой плиты появляется проблема подключения оборудования, здесь понадобится купить газовую подводку, шланг, уплотнитель и вибровставки для снижения вибрации.

Особенности подключения газовой плиты

Для безопасной и долговечной эксплуатации подключение газовой плиты должно происходить силами газовых служб. Встречаются случаи, когда возникает проблема с подключением в виду импортной плиты, которая не адаптирована под газовые российские сети, рекомендуется при выборе обращать внимание на этот факт. Самостоятельный монтаж подобной газовой плиты может привести к утечке газа или даже взрыву.

Если ранее подключение производилось посредством жесткой подводки, и плита находилась на одном месте, и сдвинуть ее не представлялось возможным даже во время уборки, то на сегодня проблема решена. Можно без труда купить газовую подводку гибкую и установить плиту в любом удобном месте, что позволяет оформить кухню в понравившемся стиле, но здесь потребуется согласование в местном горгазе, если перестановка происходит в квартире многоэтажного дома.

В большинстве случаев применяется резиновый в металлической оплетке или просто резиновый рукав для выполнения гибкой подводки. Самый распространенным и безопасным считается второй способ подключения газовой плиты, так как при использовании первого варианта большая вероятность разрыва.

Читайте также:

При выборе гибкой подводки стоит обратить внимание на внутренний диаметр, который должен быть не менее 10 мм, при меньших показателях возникает следующая проблема - во время использования всех конфорок и духовки попросту может не хватить газа. Монтаж диэлектрических вставок является обязательным процессом при использовании резинного гибкого шланга, у многих возникает вопрос, причем здесь электричество и газ? Стоит знать, что газопровод подвержен воздействию положительного электрического потенциала, за счет чего предотвращается коррозия труб, располагающихся в земле. Для частных домов диэлектрическая вставка не требуется, так как она имеется на вводе в здания, но требуется проверить ее состояние.

Также требуется уделить внимание электрооборудованию газовой плиты, даже если отсутствует электрический поджиг, то практически все модели оснащены подсветкой в духовке, а значит, требуется подключение к электросети. Необходимо проверить целостность изоляции, в противном случае электричество будет течь по рукаву в металлической оплетке. Сначала рукав будет просто нагреваться, а после произойдет его прожиг, последствия такой аварии известны всем.

Всех проблем по подключению газовой плиты можно легко избежать, если купить газовую подводку хорошего качества, диэлектрическую вставку, плиту от проверенного производителя, ну и конечно доверить установку всех элементов специалистам из газовой службы.

К списку новостей