Какие шаровые краны подходят для агрессивных сред


19.01.2015

Шаровой кран - это трубопроводная арматура с запирающим элементом. Последний выполнен в виде шара и имеет отверстие, через которое протекает жидкость. Они используются для подачи и регулирования потоков рабочей среды в трубах разного диаметра. Благодаря отличным функциональным характеристикам шаровые краны сегодня являются самым популярным типом трубопроводной арматуры. Шаровой кран состоит из подвижного запорного органа и ручки для осуществления поворота, которые помещены в корпус.

Виды шаровых кранов

Для крупных трубопроводов - диаметром больше сорока пяти миллиметров - используются фланцевые шаровые краны. При монтаже в кран дополнительно устанавливаются прокладки, которые помогают добиться высокой надежности, прочности и герметичности в местах соединения крана с трубой. Шаровые фланцевые краны устойчивы к значительным нагрузкам и давлению рабочей среды. Эта трубопроводная арматура часто используется в газопроводах и для перекачки нефтепродуктов.

Штуцерный шаровой кран применяется в трубопроводах химической и пищевой промышленности. Его главное преимущество - возможность многократного монтажа. Приварной кран отличается от других тем, что его устанавливают в местах, не предполагающих последующий демонтаж. Такой кран монтируется методом сварки высококвалифицированными специалистами. Комбинированный шаровой кран подсоединяется к трубам различными способами.

Шаровые краны изготавливаются из следующих материалов:

1. Разные марки стали - нержавеющая, углеродистая, с модифицирующими добавками. Краны со стальными элементами используются для оборудования магистральных трубопроводов и на различных производствах. 
2. Латунь и другие медные сплавы - самый популярный вид. Латунные краны изготавливаются по двум технологиям - с использованием литься или ковки. 
3. Полимеры. Для изготовления кранов используется полипропилен и полиэтилен, благодаря чему они устойчивы к коррозии, в том числе при транспортировке агрессивных сред. Но такие краны нельзя ставить на трубопроводы, по которым проходят горячие жидкости.

Где применяются шаровые краны

Шаровые краны устанавливаются в системах водо-, тепло- и газоснабжения различных объектов, а также в системах кондиционирования. Кран устойчив к воздействию агрессивных жидкостей - кислоты, щелочь и др. В бытовых условиях преимущественно используются муфтовые шаровые краны. Их выбирают для строительства своих проектов многие девелоперские компании.

Для начала нужно определить месторасположение крана, чтобы к нему был обеспечен доступ. Затем подбирается диаметр резьбы. При установке обратите внимание на стрелку, расположенную на корпусе - она указывает направление движения среды, обязательное к соблюдению. Кран прикручивают на место, предварительно обмотав резьбу уплотнительной лентой или сантехнической паклей. Затем проверяется, как поворачивается ручка, и подается вода для контроля утечки. При необходимости наматывается еще один слой уплотнителя.


К списку новостей