Какие существуют типы конденсатоотводчиков


31.03.2014

Наличие конденсатоотводчика является обязательным условием нормального функционирования парогенераторного и любого другого теплового оборудования. Они являются столь же важным элементом как подводка для воды, которая обеспечивает подключение оборудования к системе  подачи воды. Причем в некоторых случаях используется гибкая подводка для воды. При этом надежное функционирование оборудования и всей системы в целом возможно при правильном выборе устройства, что предполагает знание того, какие существуют типы кондесатоотводчиков, каковы особенности их конструкции, и когда их следует использовать.

При их выборе следует учитывать вид применяемого оборудования, условия эксплуатации, необходимую в конкретном случае устойчивость к коррозии, замерзанию, гидравлическим ударам.

Типы конденсатоотвотдчиков

Все кондесатоотводчики по их конструктивным особенностям и принципам функционирования делятся на несколько групп. 

Термостатические

Принцип их действия основан на оценки различий температуры пара и конденсата. Они осуществляют отвод конденсата, когда его температура снижается до определенного уровня. 
По конструкции запирающего элемента они могут быть:

  • Капсульные. Запирающим устройством является капсула. Они предназначены для систем в отапливаемых помещениях и для различного теплового оборудования;
  • С биметаллическим клапаном. Они предотвращают выход пара, но при этом позволяют выходить конденсату и воздуху. Их можно использовать в условиях отрицательных температур, в частности в дренажных линиях на улице.  

Механические

Эти конденсатоотводчики обладают целым рядом несомненных достоинств:

  • Они работают в условиях невысоких нагрузок, выдерживают резкие перепады давления;
  • Отличаются высокой производительностью, способны пропускать до 100 тон конденсата в час;
  • Исключительно надежны в работе, выдерживают мощные гидравлические удары.

Они различаются конструкцией рабочего органа. В поплавковых кондесатоотводчиках имеет  специальный поплавок сферической формы. Для пропуска воздуха служит входящий в его состав биметаллический клапан. Эти конденсатоотводчики обладают высокой производительностью, но не могут работать при отрицательных температурах. Сфера их применения - системы в отапливаемых помещениях.

Другой представитель данного типа, колокольный, имеет поплавок и конструкцию в виде перевернутого стакана или колокола. Поплавок перекрывает отверстие для выхода конденсата, а при его накоплении всплывает, и открывает выход.

При применении конденсатоотводчиков данного типа необходимо учитывать, что при колебаниях давления может пропадать гидрозатвор. Во избежание этого, следует на входе устанавливать обратный клапан.

Термодинамические

Принцип действия устройств данной группы заключается в том, что они оценивают разницу скоростей движения пара и конденсата. Их рабочим элементом является диск, который при высокой скорости поступления пара в конденсатоотводчик опускается на «седло» и предотвращает выход конденсата. По мере того, как пар конденсируется, диск приподнимается, и конденсат начинает выходить.

Основные их достоинства:

  • Они достаточно компактны, имеют небольшой вес;
  • Безотказно работают в условиях высокого давления и перегретого пара;
  • Не повреждаются при замерзании.

Однако они плохо работают при низком давлении на входе.

Все эти представленные на рынке типы конденсатоотводчиков позволяют выбрать устройство применительно к любым конкретным условиям. Однако необходимо помнить, что нет среди них конденсатоотводчика, который превосходил бы остальные по всем параметрам.

К списку новостей