Какие трубы подходят для отопления дома?


02.03.2015

Арматура для отопления в Москве недорого

Современные производители предлагают большой выбор труб для отопления дома. Для их изготовления используется черная и нержавеющая сталь, медь, чугун, полипропилен, металлопластик. Каждая разновидность имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы правильно сделать выбор, нужно учитывать несколько моментов: 

  • Схема прокладки трубопровода - открытая или скрытая.
  • Способ закладки - снаружи или внутри стен.
  • Вид теплоносителя - пар или горячая вода. 
  • Рабочее давление и максимальная температура теплоносителя. 
  • Технология монтажа. 
  • Способы соединения отдельных элементов. 
  • Легкость обслуживания. 
  • Гарантированный срок эксплуатации. 
  • Стоимость изделий. 

Характеристика и особенности труб для отопления

Регулирующая арматура для отопленияМеталлические трубы отличаются своими высокими техническими характеристиками. Изделия из стали выдерживают температуру до 1500 градусов без изменения своей целостности. Стальной трубопровод можно монтировать и внутри здания, и снаружи. Он устойчив к гидроударам, выдерживает повышенное давление в течение четырех часов. Кроме того, благодаря жесткости труб, нет необходимости использовать большое количество креплений к поверхностям. Среди минусов можно отметить подверженность коррозии и большой вес. 

Медные трубы считаются самыми надежными и долговечными. Прокладка такого трубопровода требует значительных затрат времени, но готовая система отличается высокой надежностью. Это связано с тем, что соединение медных труб выполняется методом пайки, а это самый герметичный способ стыкования отдельных элементов. Медь нельзя использовать, если радиаторы выполнены из алюминия. 

Выбирая трубы для отопления дома, обратите внимание на полипропиленовые изделия. Лучше всего для этих целей подходит армированный полипропилен - он практически не растягивается при нагревании, в отличие от обычного. Полипропиленовые трубы рекомендуется использовать при устройстве отопительных систем частных домов, где есть возможность регулировать температуру теплоносителя. Дополнительно для этого потребуется запорная трубопроводная арматура

Металлопластиковые трубы обладают малым весом, способны выдерживать высокое давление и температуру на протяжении длительного времени, легко собираются в систему и так же просто разбираются благодаря использованию надежных фитингов. Монтаж может производиться подручными инструментами без участия высококвалифицированных специалистов. Отсутствие контакта теплоносителя и внутреннего слоя алюминия исключает образование коррозии. Но есть и некоторые недостатки. Самый существенный - цена. Металлопластиковые трубы стоят недорого, но фитинги обойдутся дороговато. Кроме того, соединительные элементы имеют зауженное сечение, что снижает проходимость трубопровода. Этот материал не подходит для использования в дачных домах - при замерзании жидкости в трубе разрыв неизбежен. 

Только внимательно изучив все характеристики и особенности труб для отопления, можно сделать правильный выбор. Система отопления должна служить вам много лет, поэтому экономить на ней не стоит.

Читайте еще: «Особенности регулирующей арматуры для отопления».

К списку новостей