Классификация газовых котлов


27.06.2012

Если в вашем доме есть подводка для газа, то наилучшим вариантом отопления здания будет приобретение газового котла. Отопление при помощи газа наиболее удобное и экономичное. Главное - правильно выбрать котел. В связи с этим поговорим о видах данных устройств.

Все газовые котлы можно разделить на два вида - одноконтурные и двухконтурные. Разница между ними лишь в том, что первые используются только для отопления помещения, тогда как вторые могут использоваться еще и для нагрева воды. Таким образом, приобретая двухконтурный котел, вы еще и решаете проблему горячего водоснабжения. Разумеется, стоимость такого устройства будет выше, зато и пользы больше. Если вас заинтересовал именно этот вид, то вам стоит знать, что двухконтурные котлы бывают двух типов - бойлерные и проточные. Бойлерный тип подходит там, где требуется нагревание большого количества воды. Его вместительность может достигать шестидесяти литров.

Если говорить о разновидностях котлов, то их также можно разделить по типу розжига - на пьезорозжиг и электророзжиг. Специалисты рекомендуют выбирать котлы с электророзжигом. Особенностью этих котлов является то, что управлять ими можно дистанционно, они также могут включаться и отключаться автоматически. Считается, что они более безопасны, так как у них отсутствует горящий запальник. Котлы также различаются между собой по виду горелки, которая может быть обычной или модуляционной. Помимо этого стоит помнить, что при горении газ выделяет вещества, от которых необходимо избавляться, в связи с этим котлы подразделяются на устройства с естественной и принудительной тягой. Нагреватели с естественной тягой просто присоединяются к существующему дымоходу, а котлы с принудительной тягой подключаются к специальному коаксиальному дымоходу. Однако у принудительной тяги больше преимуществ: она легче в монтаже и эксплуатации. К тому же далеко не всегда в современных домах есть дымоход, тогда использование коаксиального дымохода решит эту проблему.

Выбирать газовый котел нужно с учетом всех вышеперечисленных нюансов, при этом также необходимо обращать внимание на мощность котла. При выборе мощности нужно ориентироваться на размеры дома и другие факторы, учесть которые сможет только специалист. При выборе нагревателей сложно давать какие-то советы, не зная особенностей объекта. Можно посоветовать лишь отдавать предпочтение котлам известных зарекомендовавших себя производителей и, конечно же, ни в коем случае не стараться сэкономить. Все работы по монтажу стоит доверять только профессионалам, имеющим разрешение на работу с газовым оборудованием, ведь газ требует осторожности и аккуратности. Любая неточность может привести как к мелким неприятностям, так и большим проблемам. 

К списку новостей