Классификация трубопроводной арматуры


31.12.2012

Трубопроводная арматура классифицируется на категории по нескольким параметрам: областям применения, конструктивным особенностям и функциональному назначению.

Промышленная арматура общего назначения. Самая многочисленная группа. Сюда относят арматуру, которая используется в жилищно-коммунальном и народном хозяйстве. Имеет серийное производство и поставляется в больших количествах. Наиболее распространенные сферы использования - городские водо- и газопроводы, а также различные системы отопления.

Промышленная арматура для особых условий работы. Предназначена для использования в трубопроводных системах, которые эксплуатируются при нестандартных условиях. Это может быть высокое давление рабочей среды или низкие температуры. В эту группу входят защитные механизмы с антикоррозионными и криогенными способностями, фонтанная арматура с функцией подогрева, устройства с высоким энергетическим параметром и оборудование для использования в абразивной среде.

Арматура, производимая по специальным заказам. Такие защитные механизмы имеют уникальные рабочие параметры и подходят для использования в системах, требующих особых технических разработок. Как правило, такая арматура производится для экспериментальных энергетических установок и систем разных видов. Также услугами специальных предохраняющих устройств пользуются и атомные электростанции.

Судовая арматура. Предназначена для использования в довольно специфических условиях, куда относят суда морского и речного флота. Для эффективной эксплуатации в данной рабочей среде необходимо учитывать все нюансы - минимально и максимально допустимые массы оборудования, повышенную надежность конструкции, стойкость к вибрации, особые параметры и условия осуществления управления. Монтаж должен осуществляться качественно, чтобы гарантировать безопасность всей трубопроводной системы.

Сантехническая арматура. Используется для обеспечения нормальной функциональности бытовых трубопроводных систем. Помимо сантехнического узла сюда также можно отнести газовые плиты и кухонные раковины. Защитная арматура обеспечивает безопасность различных узлов системы, таких как гибкая подводка для воды или фильтры. Огромное количество профильных предприятий насыщают рынок максимально возможным количеством модификаций данного оборудования, поэтому проблем с правильным подбором, как правило, не возникает. Отличительной чертой сантехнических предохраняющих средств является их малый диаметр сечения и легкость монтажа. Управление трубопроводной арматурой данного вида происходит вручную, за некоторыми исключениями, связанными с газовыми установками.

К списку новостей