Классификация вентилей


01.02.2013

В любой трубопроводной системе используются специальные запорные механизмы, которые называются вентилями. С помощью этих элементов осуществляется подача, регулирование или перекрытие рабочей среды по всей сети. Вентили, по своему прямому назначению, делятся на три вида:

  • запорные;
  • запорно-регулирующие;
  • специальные.

Вентили получили широкое применение и огромную популярность благодаря высокой надежности, простоте эксплуатации и установке. Не последнее место в списке достоинств запорных элементов занимает и сравнительно доступная цена. 

Основные преимущества вентилей

  • сохранение высокой работоспособности в условиях сильных перепадов температур и давления;
  • простота в обслуживании и ремонте, легкая конструкция и надежность соединений;
  • небольшая масса и компактность размеров;
  • возможность использования в качестве регулирующей арматуры;
  • возможность установки в любом положении и на любом участке трубопроводной системы.

Суть работы данного оборудования заключается в движении шпинделя, накручиваемого на резьбу. Когда он полностью опускается, происходит перекрытие рабочей среды. При этом можно оставить вентиль в любом положении, не беспокоясь о том, что оно изменится под давлением рабочей среды.

Запорные элементы по своей структуре подразделяются на угловые, прямоточные и проходные. Соответственно, их можно устанавливать на систему в любом положении относительно пространства. За герметизацию оборудования отвечают сильфонные или сальниковые прокладки. Также существует возможность монтажа запорных элементов на других подводящих деталях, например, таких как гибкая подводка для воды.

Угловые. Угловые вентили предназначены для соединения труб, расположенных перпендикулярно друг к другу. Также монтируются на поворотах системы.

Проходные. Необходимы для соединения прямолинейных отрезков. 

Прямоточные. Основным преимуществом данного типа запорных элементов является отсутствие застойных зон, что обеспечивается постоянным током рабочей среды. Также отмечается незначительное гидравлическое сопротивление.

Помимо очевидных достоинств вентили также имеют несколько недостатков. К ним можно отнести такие явления, как невозможность применения данного оборудования на магистралях с загрязненной рабочей средой и в системах с высокой плотностью пропускаемого компонента. Также стоит отметить, что из-за своих конструкционных особенностей подача рабочей среды возможна лишь в одном направлении.

К списку новостей