Компенсатор сильфонный фланцевый: сфера применения


02.07.2015

Фланцевый компенсатор

Сильфонный компенсатор используется при монтаже трубопроводных систем. Несмотря на свою простую конструкцию, он позволяет избежать деформации труб под воздействием механических, температурных и гидравлических условий их эксплуатации. Особенное значение сильфонные компенсаторы приобретают при установке систем отопления и горячего водоснабжения. Это связано с особенностями эксплуатации подобных трубопроводов.

По функциональному назначению компенсаторы делятся на осевые, продольные и угловые. По конструкции и способу крепления выделяют фланцевые, резьбовые и под приварку.

Конструкция фланцевого компенсатора

Главное предназначение компенсатора сильфонного фланцевого - компенсация температурного удлинения прямых участков различных трубопроводов. Также он используется при монтаже насосных, водонагревательных установок и других сооружений. Допустимая температура теплоносителя - до двухсот градусов. Конструкцию фланцевого компенсатора образуют:

  • Один или пара сильфонов - это тонкостенные гофрированные оболочки, которые выполнены из нержавеющей стали, не подверженной коррозии.
  • Патрубков, для изготовления которых используется малоуглеродистая сталь - они обеспечивают присоединение компенсаторов к трубопроводу.
  • Защитного кожуха, сделанного из листовой стали. Он закрепляется на стойках винтами.

Дополнительно фланцевый компенсатор может быть оснащен внутренним экраном, который защищает гофру сильфона от агрессивной среды, крупных и мелких абразивных частиц и примесей. Благодаря этому устройство, как и гибкая подводка для воды, способно работать долгое время.

Особенности фланцевых компенсаторов

Фланцевый компенсатор соединяется с трубопроводом фланцами, соединение разъемное. Все расходы, связанные с его приобретением, окупаются быстро, так как он обеспечивает долговременную и надежную защиту трубопроводной системы, опор трубопровода и различного оборудования от разрушений, которые могут возникнуть вследствие температурных деформаций и вибраций. Установка фланцевых компенсаторов не требует специальных знаний и не влечет дополнительных финансовых затрат. Они монтируются быстро без применения электро- или газосварки. Их можно ставить в труднодоступных местах, где место для монтажа ограничено. При необходимости компенсатор очень просто заменить. Фланцевые компенсаторы не требуют обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации.

Сильфонные компенсаторы используются в различных промышленных установках, системах отопления жилых домов. Они часто устанавливаются в многоэтажных домах в стояки, от которых питаются батареи. Фланцевый компенсатор может применяться в трубопроводах, обеспечивающих подачу теплоносителя от котельных к потребителям. Установка компенсаторов выполняется в агрегаты ТЭЦ, гидроэлектростанций, нефте- и газопроводы. Их стоимость, как и других видов запорной арматуры, доступна всем потребителям.


К списку новостей