Компенсатор сильфонный осевой КСО: предназначение и применение


04.08.2014

Как правило, они связаны с регулярными температурными скачками и различными вибрациями. Если в вашем трубопроводе отсутствует сильфонный компенсатор, длина трубы может меняться, что в последующем может стать причиной разрывов магистрали. 

Незаменимый помощник в разных отраслях

Сильфонному компенсатору не требуется постоянное обслуживание. Благодаря его небольшим габаритам возможно размещение в любой части трубопровода, в условиях любого способа прокладки. Более того, компенсатор сильфонный не нуждается в обслуживании на протяжении всего срока изоляции. Особенно актуально, когда нужна гибкая подводка для воды или газа. Компенсатор сильфонный осевой КСО - это незаменимый помощник, призванный компенсировать температурные изменения внутри трубопровода. Как он это делает? Сжимая или растягивая сильфон. Он может встречаться в самых разных отраслях: начиная от нефтехимической, газовой и химической, и заканчивая тяжелой промышленностью. Это может быть также строительная отрасль или энергетика (ТЭЦ, АЭС). 

Сфера применения КСО

Строители используют компенсаторы в отопительных системах и водоснабжении. Сегодня они могут похвастать современным привлекательным внешним видом. Компенсаторы оснащены внутренним экраном и нержавеющим кожухом, выполняющим защитную функцию, а также патрубками. Благодаря ограничителю хода появилась возможность контроля нагрузок в системе. 

Компенсаторы КСО также принято применять, чтобы предупреждать и предотвращать разрушение трубопроводов при воздействии на них. Кроме того, это актуально при проведении монтажных работ, чтобы компенсировать неровности в трубопроводах, уменьшить вибрационную нагрузку на них. Такие нагрузки, как правило, возникают, когда к ним присоединяют вибрирующее оборудование, либо имеют место вибрирующие нагрузки со стороны транспортируемой среды. 

Монтажная установка сильфонного осевого компенсатора

Монтаж к трубопроводу может быть фланцевым (КСФ), либо под приварку (КСО, ОПН). Компенсаторы устанавливаются по чертежам трубопроводов, при этом должна строго соблюдаться документация проектировщика. На все время установки компенсаторов, необходимо обеспечить защиту от повреждений и агрессивных воздействий со стороны окружающей среды. Проводя работы, нужно соблюдать аккуратность, чтобы не повредить сильфоны. 

Что касается температурных условий работы КСО, то им под силу выдерживать до -40 градусов. Индивидуально изготавливаются модели для регионов, где наблюдаются более низкие температурные режимы. Сильфонные компенсаторы соответствуют всем необходимым условиям, важно только соблюдать необходимые условия при транспортировке, разгрузке, хранении, установке и эксплуатации. Компания «Профресурс» предлагает купить компенсаторы КСО оптом по выгодным ценам. 

К списку новостей