Компенсаторы


30.10.2013

Технические характеристики рабочих сред и высокие нагрузки вызывают сжатие и удлинение материалов, которые используются для изготовления трубопроводов. Гидравлические удары, перепады давления становятся причиной их деформации и серьезных повреждений. При устройстве трубопровода необходимо учитывать перегрузки системы и обеспечить эластичную конструкцию, которая обладает способностью к самокомпенсации. Компенсаторы, соединяющие два конца трубопровода, успешно выполняют эту функцию. Эти гибкие устройства способны растягиваться в пределах своей деформации и обеспечивают высокую герметичность.

Выделяют следующие разновидности компенсаторов:

1. Линзовые - их изготавливают на основе полулинз. Процесс производства достаточно трудоемкий, а готовые изделия имеют много сварочных швов и обладают низкой самокомпенсацией, в результате чего снижается их надежность.

2. Сальниковые - производят из отрезков труб различного диаметра, которые вставляются друг в друга, образующееся между ними пространство подлежит герметизации посредством сальникового уплотнения. Такой компенсатор способен справиться с любым перемещением по оси. В трубопроводах горячей воды обычно устанавливают одно- и двухсторонние сальниковые компенсаторы.

3. Тканевые - эффективны в газовых и пылевых воздуходувах с отличным перемещением и низким давлением. Такой компенсатор улавливает малейшие движения трубопровода, в течение долгого времени остается герметичным, устойчив к воздействию агрессивных сред и высоких температур.

4. Резиновые обладают отличными звукоизоляционными свойствами и продлевают срок службы трубопровода. Внешне устройство похоже на кожух и защищает внутренние составляющие. Для производства используется натуральная или синтетическая резина.

5. Компенсаторы сильфонные - тонкая эластичная гофрированная металлическая оболочка. При изменении температуры такой компенсатор гнется, растягивается или сдвигается. Небольшие размеры позволяют устанавливать его на любой участок трубопровода. Для изготовления используется высококачественная сталь, поэтому устройство работает эффективно и бесперебойно в любых условиях.

6. Антивибрационные - предназначены для снижения шума и вибрации.

Для подключения домашних бытовых приборов к системам газо- и водоснабжения все чаще используется гибкая подводка для воды. Она обеспечивает не только подачу необходимой рабочей среды, но и мобильность бытовых приборов, то есть возможность передвинуть их для более комфортного пользования. Одна из ее разновидностей - сильфон. Все элементы такой подводки унифицированы, поэтому могут собираться по типу конструктора из следующих частей: металлорукава, угловые и компенсаторы длины, традиционные гибкие рукава для бытовой проводки.

Выбирать компенсирующие устройства нужно очень тщательно. Чтобы обеспечить трубопровод качественными компенсаторами, их следует правильно спроектировать, учитывая особенности трубопровода, а также среды, которая по нему транспортируется.

К списку новостей