Компенсаторы для полипропиленовых труб


19.10.2014

Компенсаторы для трубРазберемся по порядку в терминологии. Полипропиленовые трубы, которые зачастую используются в системах трубопровода, имеют 2 основные разновидности: трубы армированные и без армировки, отличные по толщине. За время своей службы они подвергаются воздействию температурных перепадов и напора воды. Чем грозит деформация труб в следствии повышения температуры или давления воды? Уровень шума, протекающей воды неминуемо повысится, сам трубопровод станет менее надежным, на стыках, от повышенного давления, трубы могут дать течь.

Особенности конструкции компенсаторов

Для того чтобы снизить риски прорыва труб при эксплуатации, во время сборки водопровода, необходимо продумать места установки полипропиленового компенсатора. Такой компенсатор выполняется в виде петли, включение его в систему, позволяет компенсировать линейное расширение или сокращение труб, увеличивая тем самым безопасность и сроки использования трубопровода.

И еще немного о конструкции, «петля» компенсатора достаточно легко монтируется в трубопроводную систему за счет простой формы и незначительного веса. Опытные специалисты выбирают для установки компенсаторов середину трубы, располагая его между опорами, которые неподвижны и в свою очередь, сегментируют трубу. Особых инструментов для установки не потребуется, как и дополнительных уплотнительных средств.

Для полипропиленовых труб может использоваться и сильфонный осевой компенсатор, исполняемый в виде гофрированной вставки, которая сжимается или растягивается во время перепадов температуры или давления воды.

Преимущество использования компенсаторов

Соединительные компенсирующие устройства типа: ПП (для полипропиленовых труб) используются в системах холодного и горячего водоснабжения, а также, при прокладке отопления. Такие устройства, встречаются как на дачах, так и в домах спальных районов, кроме того, не обходятся без компенсаторов и трубопроводы крупных офисных зданий и производственных помещений. Таким образом, можно выделить несколько явных преимуществ защиты полипропиленовых труб с помощью компенсаторов:

  • Первое - простота установки и сравнительная дешевизна материала;
  • Увеличение срока эксплуатации системы, к слову, время службы полипропиленовых труб, при правильной сборке достигает 50 лет;
  • Давление в трубах распределяется равномерно, также происходит отсечка вихревых потоков;
  • Трубопровод может быть вертикальным или горизонтальным, такое обстоятельство не помешает защитить трубы от изломов, удлинения и прорыва воды на стыках.

Компенсаторы сильфонные устанавливают на прямолинейном участке. Они могут воспринимать расширения, которые изначально заложены в проекте. Перед монтажом обязательно проверяются возможные отклонения, соответствие всех технических характеристик тем, которые указаны в проекте. Кроме того, нужно убедиться в отсутствии повреждений на компенсаторе. Между неподвижными опорами можно разместить только один компенсатор. Для присоединения устройства к трубопроводу используется сварка. 

К списку новостей