Компенсаторы: функции и сфера применения


21.08.2012

В прямых участках трубопровода тепловых сетей, насосных станций, установок для нагревания воды, при повышении температур происходит естественное физическое расширение материалов, из которых изготовлены трубы. Это вызывает их удлинение, что может привести к изгибу и даже разрушению труб. Для того чтобы исключить возникновение таких повреждений, на магистрали устанавливаются компенсаторы сильфонные, которые присоединяются к патрубкам при помощи сварки.

Компенсаторы состоят из одного сильфона или из двух, соединенных между собой. Сильфоны - это гофрированные оболочки. При давлении гофра деформируется и надежно компенсирует наращенную длину труб. Благодаря тому, что изготавливаются сильфоны из прочной тонкостенной нержавеющей стали, они не подвергаются коррозии, имеют длительный срок эксплуатации. Патрубки, к которым сильфоны присоединяются, выполняются из малоуглеродистой стали.

Компенсаторы применяются при любом способе прокладке трубопровода: подземном, наземном, канальном. Их надежная конструкция, высокая прочность исключают необходимость постоянного обслуживания, ухода или замены. Для того чтобы обеспечить надежную защиту конструкции от крутящих и изгибающих моментов, поперечных усилий в трубопроводах устанавливаются осевые сильфонные компенсаторы в кожухе, который изготавливают из прочной малоуглеродистой стали. Они надежно крепятся к стойкам при помощи винтов. При стартовом запуске всей системы устанавливаются специальные сильфонные компенсаторы с двумя кожухами, которые после заполнения трубопровода прочно свариваются между собой.

В трубопроводах, температура воды в которых колеблется от -10 до + 110 градусах, для исключения повреждений системы от гидравлических ударов, вибраций, продольных, поперечных смещений, удлинений, а также для снижения шума при работе устанавливаются муфтовые или фланцевые резиновые компенсаторы, для изготовления которых используется смесь специально разработанной композиции. Эта резина является жаростойкой, обладает повышенной прочностью, может в течение длительного времени выдерживать давление и воздействие горячей воды.

Предохранить от деформации трубы в системах отопления помогают и сальниковые компенсаторы, которые могут быть односторонними, то есть, устанавливаться с одной стороны участка трубопровода, или двухсторонними. Изготавливаются такие компенсаторы из толстых стальных труб. Эти конструкции применяются для участков, которые проходят под землей.

Линзовые компенсаторы используются в трубопроводах тепловых электростанций, газопроводах. В зависимости от условий эксплуатации, степеней нагрузки применяются конструкции с 1,2, 3, 4 линзами. Компенсаторы, как и гибкая подводка для воды, используются во многих отраслях промышленности: автомобилестроении, судостроении, на предприятиях атомной энергетики, на военных заводах и др.

К списку новостей