Компенсаторы газовые: устройство и применение


04.04.2014

Компенсаторы предназначены для стабилизации тепловых расширений, вибраций смещения и других воздействий способных привести к повреждению теплосетей, системы канализации, газопроводы и другие. 

Компенсаторы - это обширное семейство устройств, представителями которых являются компенсаторы газовые, призванных нивелировать различные напряжения, деформации, сдвиги, возникающие под воздействием температурных факторов, вибраций и множества других факторов. 

Виды компенсаторов 

Основными различиями между этими устройствами является гибкая оболочка и материал, из которого изготовлен основной их элемент, позволяющий компенсировать деформации и смещения. 

  • Тканевые компенсаторы. Оболочка устройств данной группы изготовлена из различных материалов обладающих водостойкостью, не пропускающие газы. Они широко используются в системах проводящих газ; 
  • Резиновые компенсаторы. Они используются в основном в системах, по которым движутся жидкие среды. Эти устройства отличаются высокой термостойкостью. Могут работать там, где температура жидкой среды достигает 200ºС;
  • Сильфонные компенсаторы. Наружная оболочка этих устройств, служащая для амортизации, выполнена из гофрированного металла. При этом она может быть многослойной, иметь внутри слой, защищающий ее от действия агрессивных сред. При возникновении любых напряжений, как поперечных, так и продольных, упругая оболочка растягивается, сжимается, или изгибается, не передавая напряжения на трубопровод. Они применяются в различных системах с жидкими и газообразными средами;
  • Сальниковые компенсаторы. Они широко используются в теплосетях как водяных, так паровых. По своей конструкции они бывают односторонними (применяются для труб сечением 100-1000 мм) и двусторонними (сечение 100-800 мм). 
  • Линзовые компенсаторы. Основное их применение это газовоздуховоды и котельные установки, в состав которых входит также подводка для воды. Обычно это жесткая подводка. Но в некоторых случаях для подключения оборудования может использоваться гибкая подводка для воды. Они изготовлены из металла методом холодной штамповки, и включают в себя сваренные между собой линзы. Линзы приварены (в зависимости от способа соединения) к патрубкам или фланцам.  

Основные типы компенсаторов, особенности их конструкции и сфера применения

Спектр применения этих приборов достаточно широк: это газоснабжение жилых зданий, промышленных объектов, магистральные газопроводы, любые системы для передачи природного газа, системы отводящие выхлопные газы. 

По типу оболочки это, как правило, конструкции тканевого, сильфонного или линзового типа. При этом внутри они могут иметь дополнительный слой, защищающий оболочку от повреждающего воздействия твердых частиц, которые могут присутствовать в движущейся по каналу рабочей среде. 

Линзовые газовые компенсаторы могут иметь круглое и прямоугольное сечение. В зависимости от величины деформаций и смещений, которые необходимо компенсировать, используются одно,-двух, трех -линзовые компенсаторы.

Газовые компенсаторы в зависимости от способа подсоединения к системе бывают фланцевые или в виде патрубка. 

В зависимости от направления смещения они могут быть осевые, угловые, поворотные. 

  • Осевые газовые компенсаторы призваны нивелировать продольные смещения; 
  • Угловые компенсаторы обеспечивают компенсацию любых смещений трубопроводов в поперечном направлении;
  • Поворотные компенсаторы устанавливают в местах, где трубопровод поворачивает под углом 90º. 

Большое разнообразие газовых компенсаторов позволяет выбрать конструкцию пригодную для любых конкретных условий.

К списку новостей