Конструкция и типы конденсатоотводчиков


01.08.2014

Из всего многообразия трубопроводной арматуры и устройств (вентили, краны, задвижки, компенсаторы) есть два, без которых невозможно функционирование парогенераторного, да и, пожалуй, любого теплового оборудования. Это конденсатоотводчики и подводка для воды.

Следует отметить, что существует несколько видов подводки. Она может быть жесткая, в виде металлических трубок. Но часто используется гибкая подводка для воды, которая также представлена несколькими видами, которые различаются свойствами и имеют различные сферы применения. Знание их особенностей позволяет выбрать подводку наиболее подходящую в каждом конкретном случае. Читайте подробнее нашу следующую статью

Правильный выбор конденсатоотводчика является не менее важным. Разные типы конденсатоотводчиков различаются такими эксплуатационными характеристиками, как сопротивление коррозии, способность выдерживать гидравлические удары и многими другими. 

Конструктивные особенности и области применения

Термостатические конденсатоотводчики

Эти устройства работают, учитывая разницу температур пара и конденсата. Выпуск конденсата производится, когда его температура понизится до установленного уровня. 
Данные конденсатоотводчики представлены несколькими разновидностями, которые отличаются конструкцией запирающего элемента. 

  • Капсульные. Запирающее устройство выполнено в виде капсулы. Они предназначены для теплового оборудования, размещенного в отапливаемых помещениях.
  • Конструкции с биметаллическим клапаном. Их достоинство в том, что они блокируют выход пара, позволяя при этом беспрепятственно стекать конденсату.

Механические 

Конденсатоотводчики данного типа имеют следующие особенности: 

  • Отлично функционируют при низких нагрузках, для них не представляют опасности перепады давления.
  • По своей производительности, которая достигает 100 тонн конденсата в час, превосходят все остальные типы.
  • Они не боятся самых сильных гидравлических ударов, исключительно надежны в эксплуатации.

По конструкции рабочего органа механические конденсатоотводчики разделяются на несколько групп. 

  • Поплавковые. Запирающий элемент выполнен в виде поплавка круглой формы. Для пропуска воздуха служит специальный биметаллический клапан.

Достоинством их является высокая производительность, но они непригодны для работы в условиях отрицательных температур. 

  • Колокольные. В конструкции этих конденсатоотводчиков присутствует устройство, напоминающее перевернутый колокол, внутри которого расположен поплавок. Открытие канала для стока конденсата происходит, когда он наполняет колокол и поплавок поднимается.

Иногда при перепадах давления в данной конструкции пропадает затвор. Избежать этого можно установив на входе обратный клапан.

Термодинамические 

Их работа основана на различной скорости движения пара и конденсата. Запирающее устройство выполнено в виде диска. При отсутствии конденсата и высокой скорости пара, диск прижимается к особому элементу, седлу, и препятствует выходу конденсата. Но по мере конденсации пара он поднимается и образовавшийся конденсат стекает. 

Основные преимущества устройств данного типа: 

  • От всех остальных они отличаются компактностью и небольшой массой;
  • Высокое давление и перегретый пар не препятствуют их функционированию;
  • Выдерживают отрицательные температуры, им не страшно замерзание.

Таковы основные типы кондесатотводчиков, их свойства и сфера применения. Многообразие этих устройств дает возможность выбрать наиболее подходящее для любых конкретных условий.

К списку новостей