Конструктивные особенности обратных клапанов


16.04.2012

Обратные клапаны представляют собой разновидность защитной арматуры, которая служит для пресечения изменения направления подаваемой среды в трубопроводной системе. Таким образом, эти элементы позволяют пропустить рабочую среду в одном направлении и не допускают изменения направления ее движения, при этом они имеют автоматическое действие. Запорная арматура этого вида позволяет защитить трубопроводы, оборудование, сосуды под давлением и насосы при нарушении целостности одного из участков системы.

Гибкая подводка для воды редко подразумевает использование обратных клапанов. С другой стороны эти устройства могут функционировать как в нормальном режиме, как например, при объединении нескольких насосов в одну линию, когда на каждый из них будет установлен обратный клапан, так и в аварийных условиях, когда на каком-то участке трубопровода снизится давление. Благодаря использованию обратных клапанов на смежных участках давление останется стабильным.

Обратные клапаны могут быть классифицированы на обратные затворы и обратные клапаны. Основное отличие этих устройств заключается в конструкции затвора, поскольку в первом виде он представляет собой круглый диск, а во втором - золотник.

Чаще всего обратные клапаны находят свое применение на горизонтальных участках трубопроводов, в то время, как затворы могут быть установлены и на вертикальных. Обратные клапаны по направлению потока чаще всего бывают проходными, поскольку направление движения рабочей среды остается неизменным. Однако иногда можно встретить и угловые, когда направление изменяется под прямым углом, в то же время затворы бывают исключительно проходными.

Особенности функционирования

Когда поток среды перестает продвигаться через арматуру, находящийся в обратном клапане золотник под тяжестью своего же веса или пружины перемещается в закрытое положение, другими словами затвор перемещается в седло корпуса. Как только появляется поток, он передает свою энергию затвору, который и открывает проход через седло. Чтобы поток смог изменить свое направление, ему необходимо остановится. В тот же миг скорость рабочей среды равняется нулю, а затвор перемещается в закрытое положение, возникающее с противоположной стороны давление прижимает золотник, перекрывая тем самым обратный поток. Легко видеть, что под действием рабочей среды срабатывает обратная арматура, что позволяет ей функционировать в автоматическом режиме.

По технологии изготовления и конструкции обратные клапаны устроены проще, чем их аналоги, при этом они обеспечивают высокую герметичность. В то же время эти устройства очень требовательны к чистоте среды, при загрязнении которой клапан может заедать. В шаровых обратных клапанах в качестве затвора используется шаровой элемент, а прижимным механизмом служит пружина. Подобного рода обратные клапаны чаще всего используются в трубопроводах с небольшим диаметром, они характерны для сантехники.

К списку новостей