Методы сгибания труб для водопроводов


27.08.2011

Гибкие металлические шланги могут понадобиться при установке отопительных приборов, при укладке труб в доме и т. д. Если у вас нет возможности приобрести шланги или трубы такого типа, можно в домашних условиях осуществить гибки металлических шлангов и труб. Единственное, что может помешать - это разрыв трубы или шланга в процессе сгибания, так как металл сразу начинает сжиматься и растягиваться. Для предотвращения таких инцидентов можно придерживаться нескольких правил. Это позволит получить качественные трубы, без которых подводка для воды не будет возможна. 

Самый простой метод следует применять в случае, когда металл трубы или шланга не очень твердый. Следует в середину трубы или металлического шланга вставить пружину, а затем перегнуть трубу на колене: пружина будет удерживать стенки трубы. Затем пружину вытягивают за длинный провод.

Второй метод заключается в том, что металлический шланг или трубу заполняют сухим песком, затем нагревают в нужном месте, где будет проводиться гибка, после чего зажимают в тиски. Температура нагрева трубы или металлического шланга определяют визуально: например, стальные шланги должны стать ярко-красного цвета. Алюминиевые следует нагреть до тех пор, пока бумага, преподнесенная к месту нагрева, не будет обугливаться. Следует помнить, что оцинкованные трубы нельзя гнуть разогретыми, так как может нарушиться их защитное покрытие.

Сгибают трубы или металлические шланги, как в тисках, так и в трубном прижиме. В арсенале мастеров должно быть несколько приспособлений для осуществления гибки металлических шлангов и труб. Самой простой является плита из металла, в которой в середине есть металлические отверстия. Особым образом в них вкручиваются небольшого размера штифты, которые в процессе изгибания трубы нужной формы можно переставлять. Но данный метод не всегда позволяет добиться желаемого результата в изгибании трубы. Кроме того, на таком устройстве не совсем удобного выгибать трубы и металлические шланги небольшой величины. Чтобы согнуть короткий металлический шланг, может не хватить силы.

Еще одним инструментом для гибки металлических шлангов является слесарная пластина. Сгибание с помощью такой пластины происходит следующим образом: трубу зажимают в специальный хомут и выгибают ее по пазу пластины. Большим преимуществом является то, что на такой пластине можно гнуть металлические шланги и трубы диаметром 40мм. Самым удобным инструментом для такой операции является трубогиб (станок Вольнова). С помощью такого станка можно с легкостью гнуть трубы и металлические шланги диаметром от 15 до 25 мм и получать разные фигуры в виде калача, скобы, утки и отвода. Для этого необходимо под хомут верстака заложить длинную сторону трубы и смазать машинным маслом место для проведения изгиба, после чего короткую сторону загнуть. Такие трубы необходимы для качественного монтажа водоснабжения.

Кроме указанных выше инструментов используется специально разработанная машина для гибки труб и металлических шлангов гибких. Ее можно применять при сгибании трубы, которая имеет диаметр 28мм. На такой машинке процесс значительно упрощается. Устанавливается угол, на который нужно согнуть трубу, после чего остается лишь вставить ее в машинку и свести рукоятки.


К списку новостей