Монтаж душевой кабины: несколько интересных фактов


15.08.2013

Преимущество душевых кабин перед традиционными ваннами не только в их компактных размерах, позволяющих разместить кабинку даже в маленьких ванных комнатах, но и в возможности получить принципиально новые виды водных процедур с массажными, релаксационными и даже лечебными свойствами.

Что же представляет собой современная гидромассажная душевая кабина? Как правило, в ней расположены от трех до пяти форсунок, которые прямо или под углом подают под давлением водяные струи. В поясничной зоне находится еще от четырех до восьми форсунок, предназначенных для массажа поясничной области. В некоторых дорогих моделях есть еще и форсунки для массажа ступней. Кроме этого вода из форсунок может подаваться в нескольких режимах, создавая различный массажный эффект. В некоторых моделях душевых кабин форсунки делают поворотными, что позволяет производить индивидуальную настройку массажных струй.

Что касается верхнего душа, то он также может иметь несколько функций, таких как смена типа струи. Например, каскадный поток воды на плечи и шею обладает превосходным релаксационным действием, а функция автонастройки контрастного душа позволяет разнообразить закаливающие процедуры.

Что необходимо учесть, выбирая душевую кабинку? Самое главное - это убедиться, что в ваших условиях гидромассажные функции кабинки будут работать нормально. Главное условие для нормальной работы душевой кабинки с гидромассажными функциями - это давление в системе водоснабжения, которое должно быть не менее 1,5 бар, еще лучше - не менее 2-3 бар.

Более дорогие экземпляры душевых кабин, помимо гидромассажных возможностей, обладают другими, не менее интересными функциями. Некоторые кабины премиум-класса оборудованы парогенератором, позволяющим получать полноценный эффект паровой бани. Парогенератор, размещенный за душевой стойкой, доводит воду до кипения и через специальную форсунку подает пар в кабинку и с помощью встроенного вентилятора распределяет ее по всему объему бокса. При этом температура пара на входе не превышает 60 градусов.

После этого пар, равномерно распределяясь по всему объему, охлаждается до 50 градусов. Такая температура абсолютно безопасна: отсутствует риск ожогов и присутствует лечебный эффект. В некоторых моделях присутствует режим ароматерапии. Пар из парогенератора пропускается через специальный резервуар с ароматными травами или аромомаслами, насыщается парами и попадает в бокс, насыщая ароматом воздух в кабинке. Удобные сиденья позволяют полностью расслабиться во время процедуры.
Для монтажа душевой кабины с полноценным набором гидромассажным функций, которые внесут в водные процедуры приятное разнообразие, нужна лишь точка подключения в системе водоснабжения, электрической сети, гибкая подводка для воды и запорная арматура. Конечно, современные гидромассажные боксы стоят не дешево, зато процедуры, которые там можно получить, поспособствуют укреплению иммунитета, и помогут снять усталость и стресс.


К списку новостей