Монтаж гибкой подводки


16.09.2013

Гибкая подводка для воды монтируется просто. Если придерживаться порядка проведения работ, монтаж можно выполнить самостоятельно. Перед началом работ гибкие трубы следует тщательно осмотреть на предмет наличия возможных дефектов. Внимательно проверьте оплетку, резьбу, резиновые уплотнения и концевые детали. Даже незначительные повреждения или дефекты в будущем могут привести к аварии. Для предупреждения химических реакций необходимо соблюдать рекомендованные пары материалов: латунь-медь, сталь-сталь, латунь-латунь. Во время работы шланг не должен перекручиваться или натягиваться. Кроме того, гибкие трубы надо защитить от воздействия высоких температур. Не стоит затягивать наконечник слишком сильно, иначе можно повредить его. При изгибе не должно быть эксцентрики, а радиус должен быть в пять-шесть раз больше внешнего диаметра. Как правило, эта величина указывается в паспорте. После окончания монтажа необходимо понаблюдать за подводкой некоторое время. Если обнаружите подкапывания или протечки, соединения нужно затянуть сильнее.

Не реже чем раз в полгода должен проводиться осмотр гибкой подводки специалистами. Поэтому заранее предусмотрите легкий доступ к месту установки. Полная замена подводки выполняется раз в пять-семь лет, это поможет избежать ее срыва и затопления. От правильного монтажа зависит безопасность и срок службы гибкой подводки. Лучше всего доверить выполнение работ профессионалам, в этом случае можно быть уверенным, что монтаж будет произведен качественно, а при появлении брака будет кому предъявить претензии. Самостоятельный монтаж возможен, если вы имеете опыт подобной работы.

Чтобы обеспечить длительный срок службы гибкой подводки для воды и отсутствие проблем, необходимо соблюдать правила эксплуатации. Запрещается эксплуатация подводки при отрицательных температурах и вблизи открытого огня. Каждые полгода подводку следует осматривать, проверять ее герметичность, надежность креплений. При первых признаках протечки необходимо пригласить специалиста или самостоятельно осмотреть шланг. Возможно, достаточно будет его просто подлатать, но в большинстве случаев приходится менять всю подводку.

Если вы выбрали качественный шланг и комплектующие, соблюдены все рекомендации по монтажу, подводка способна прослужить десять и более лет. В любом случае она должна выдержать свой гарантийный срок - не менее двух лет. Как правило, протечки происходят из-за механических повреждений, поэтому шланг нужно расположить так, чтобы его нельзя было случайно повредить. При ремонте или перестановке мебели также проявляйте осторожность.

С помощью гибкой подводки можно не только подключить бытовые приборы, но и сэкономить пространство, которое занимают трубы. Шланги, вентили можно разместить так, как вам удобно, каких-либо ограничений в этом вопросе не существует.

К списку новостей