Монтаж поворотных затворов: этапы


23.02.2015

Поворотный затвор выполнен в форме диска, который перемещается вокруг оси. Последняя расположена перпендикулярно или под углом к направлению потока рабочей среды. Это устройство отличается долговечностью и высокой стойкость к воздействию агрессивных сред. Поворотный затвор может быть чугунным или стальным, состоит из корпуса, диска, подшипниковых втулок, кольцевого уплотнения и вала. Стальные можно использовать в самых тяжелых условиях: при минимальной температуре и при воздействии агрессивной окружающей среды. 

Поворотный дисковый затвор, как и соль техническая в мешках, имеет определенные преимущества. Его можно использовать на трубопроводах в системе отопления, холодного и горячего водоснабжения, в газопроводе. Он компактен по размеру, обладает легким весом, удобно присоединяется к трубопроводу, может устанавливаться в стесненных условиях. Затвор герметично перекрывает поток рабочей жидкости сразу в обоих направлениях.

Монтаж поворотного затвора

Использование дискового затвора, как и продажа противогололедного реагента, регламентируется государственными стандартами. Монтаж проводится в несколько этапов:

1. Поворотный затвор располагается между двумя фланцами и с помощью резьбовых соединений зажимается и выравнивается. 
2. Фланцы закрепляются на трубопроводе и фиксируются методом сварки.
3. Затвор встраивается между фланцами и слегка зажимается.
4. Обязательно проверяется свободное движение диска в корпусе затвора, после чего фланцы полностью зажимаются.
5. Последний этап - контрольная проверка работоспособности затвора.

Перед началом установки следует убедиться, что орган управления исправен, диаметр поворотного затвора соответствует диаметру фланцев. Прокладки при установке не применяются. Уплотнительные поверхности последних не должны иметь заусенцев и других дефектов. Диск поворотного затвора немного приоткрывают, но так, чтобы он не выходил за пределы корпуса. Если установка выполнена правильно, закрытие и открытие происходит без усилий. Использование поворотного диска позволяет добиться наилучшей производительности инженерной системы.

Правила эксплуатации и обслуживания

Технические характеристики поворотных затворов должны соответствовать условиям эксплуатации и параметрам рабочей среды трубопровода. И это нужно проверить до установки устройства в систему. Допустимая скорость движения рабочих сред, для регуляции которых применяются поворотные затворы:

  • Жидкость - до 4,5 м/сек,
  • Газ - до 20 м/сек.

Открытие и закрытие затвора следует проводить медленно, чтобы избежать гидравлических ударов. При правильной эксплуатации поворотные затворы не требуют технического обслуживания. Но рекомендуется производить регулярные осмотры в зависимости от режима работы системы, но не реже одного раза в полгода. 





К списку новостей