Монтаж системы водяного отопления


30.08.2011

Водяное отопление  и подводка для воды достаточно надежны в эксплуатации и удобны в монтаже. Вода при нагревании в котле расширяется, а в связи с тем, что система замкнута, сама поднимается вверх и опускается  вниз, для этого не требуются специальные насосы. Трубы, по которым проходит нагретая вода, отдают тепло. Когда вода постепенно охлаждается, она возвращается в котел и нагревается снова. Как только в помещении становится тепло, котел выключается.

Очень удобно, если рядом с домом есть водопроводная магистраль, потому что к ней подключиться не составит труда. Если нет централизованного водоснабжения для проведения воды в дом, необходимо вырыть вблизи колодец. Затем нужно купить вместительную накопительную емкость, надежный электронасос, нагревательные приборы, трубы, различную арматуру.

Чтобы приступить к прокладке трубопровода и системы водоснабжения, составляют план прокладки системы. Самый оптимальный вариант, когда трубопровод прямой и наиболее короткий. Это позволяет экономить  материалы. Также нужно позаботиться, чтобы в трубопроводе было меньше изгибов и стыков, которые могут стать причиной протечки.

Для проведения отопления требуются трубы диаметром 3 / 4 дюйма, запорная арматура и соединительные элементы. Трубы размещаются вдоль стен.

Размер фитингов, кранов и вентилей зависит от диаметра труб. Сколько их будет использовано, станет ясно в процессе работы.

Также нужно приготовить опоры, на которые будут крепиться трубы. Их количество определяется исходя из расчета, что трубы нужно закреплять через 1,2 м.

Котел - это основа системы отопления. Он представляет собой закрытую топку, где находится труба, в которую входит вода. Нагревать котел можно практически чем угодно:  углем, дровами, газом, мазутом и даже электричеством, но все же газ экономнее. В последнее время становятся популярными нагреватели, использующие электроэнергию. Есть множество видов котлов, от самых простых до котлов с термостатами. Они самостоятельно поддерживают установленную температуру воды. Также комплектация котлов может регулировать степень нагрева.

Когда подготовка к монтажу системы отопления закончена, можно приступать к непосредственному ее установлению. Оптимальный вариант системы водяного отопления - двухтрубная система с естественной циркуляцией воды. Эта система называется так потому, что содержит в себе две линии: холодную и горячую.

При проведении данной системы отопления необходимо хорошо продумать и просчитать местонахождение запорной арматуры, разницу высот и ориентацию трубопроводов и газовой подводки. Если система предусматривает естественную циркуляцию воды, необходимо обеспечить давление, в связи с этим котел устанавливается ниже уровня радиаторов. Это связано с тем, что чем больше разница расстояния между уровнями излучателей тепла и нагревательного элемента, тем выше давление.

Для дома из четырех комнат такой системы будет достаточно. Если требуется обогрев дома с большей площадью,  в систему необходимо включить водяной насос, чтобы гнать воду по трубам. Такая система будет работать  без естественной циркуляции.


К списку новостей