Монтаж трубопроводной системы


02.05.2013

Строительство газопроводной линии начинается тогда, когда готова вся необходимая документация, в том числе и проектная, получены все разрешения от контролирующего газопроводную систему органа, Государственной инспекции дорожного движения и даже соседей. Монтаж и пусконаладку газопровода выполняют специальные монтажные организации, которые располагают высокопрофессиональными сотрудниками, имеющими большой опыт работы с опасными веществами. Недостатка в подобных фирмах нет, тем не менее, к их выбору нужно подходить максимально взвешенно и ответственно - помните, что трубы газопровода прокладываются значительнее дольше и сложнее, чем устанавливается подводка для воды.

Организация, которая будет выполнять все строительно-монтажные работы, должна в обязательном порядке находиться в реестре государственной организации, которой принадлежит вся газопроводная система. После того, как клиент убедится, что она в этом списке есть, нужно поинтересоваться наличием лицензии на проведение подобных работ. Естественно, прежде чем попасть в реестр, данная организация наверняка получила все необходимые разрешительные документы, однако не следует забывать, что у лицензий может заканчиваться срок действия. Также стоит отметить, что некоторым компаниям может выдаваться лицензия одновременно и на проведение строительных работ, и на создание проектов.

Обратившись к таким универсальным организациям, можно существенным образом сэкономить средства, которые потом можно будет потратить на различное защитное и регулирующее оборудование для трубопроводов, например, уровнемер.

Обязательным условием для проведения работ по прокладке газопроводных труб является заключение договора, который поможет получить все необходимые гарантии со стороны исполнителя. Процесс прокладки газоснабжающей линии условно делится на два периода:

Проведение внешнего и внутреннего газопровода

В процессе проведения данных работ монтажная организация прокладывает трубы на внешней территории и непосредственно в самом доме, а также при необходимости осуществляет земляные работы. Компания-исполнитель должна строго подходить к вопросам безопасности, а потому пользоваться защитными экранами и другими противопожарными средствами.

Пуско-наладочные работы

Данный комплекс работ связан с отладкой оптимальных режимов для газового оборудования, что позволяет рационально и экономно использовать природный газ. Запорная арматура также проверяется и настраивается сотрудниками монтажной организации. После завершения всех работ строительно-монтажная компания обязана проинструктировать владельца дома, куда прокладывался газопровод, о правильной эксплуатации и необходимых действиях, которые следует выполнять при возникновении внештатных ситуаций. Работа сдается согласно предварительно оформленному договору.

К списку новостей