Насколько эффективна и надежна работа кондесатоотводчика?


15.08.2014

Первый, это когда конденсат отводится от теплообменных механизмов и оборудования. А второй, когда конденсат отводится от паропроводов. Если не задействовать работу конденсатоотводчика в аппаратах по теплообмену, то пар, который не успел сконденсироваться, уйдет из теплообменника, в результате чего будет навсегда потерян. А без него процесс нагрева очень неэффективен, причем такие потери нередко достигают показателя 20 и более процентов. Поэтому можно говорить о том, что конденсатоотводчик позволяет сберегать энергию. 

Эффективность работы и типы конденсатоотводчиков

Конденсатоотводчики - это невероятно важные устройства, качество работы которого влияет не только на эффективность пароконденсатных систем, но и на безопасность их эксплуатации. Это особенно важно, когда, например, нужна стопроцентно безопасная подводка для газа. Поэтому требования, которые предъявляются к конденсатоотводчикам, всегда очень высоки. Для того чтобы сохранять работоспособность долгое время, конденсатоотводчики должны иметь выдающиеся характеристики. Поэтому говорить о наличии универсального варианта, одинаково подходящего для всех случаев жизни, не приходится. 

К самым распространенным типам конденсатоотводчиков относятся термодинамические, термостатические, а также механические. Наряду с основными характеристиками крайне важен показатель тепловой эффективности: как конкретная модель влияет на уровень полезно задействованного тепла. Казалось бы, использование термостатического конденсатоотводчика в такой ситуации, как нельзя кстати: он не выпускает конденсат, пока тот не станет несколько холоднее, благодаря чему дополнительно отдается тепло, это приводит к уменьшению паропотребления. 

Каждый потребитель хочет, чтобы конденсат «уходил» в условиях максимально невысокой температуры, однако не каждый технологический процесс дает для этого возможность. В связи с этим конденсат следует отводить сразу же, как он образуется. В данном случае, более логично будет посмотреть на другие типы оборудования - механические или термодинамические. 

Надежность и качество оборудования

Наряду с особенностями, связанными непосредственно со строением оборудования, на качество его работы влияет коррозионный износ, гидроудары, а также загрязнения. 
Чтобы снизить влияние первого фактора, все внутренности конденсатоотводчиков стали делать из нержавеющей стали. Гидроудары зачастую связаны с поломкой конденсатоотводчика, когда он не исполняет своих функций, виной чему - неверно спроектированная система (или наоборот). Как правило, именно всевозможные загрязнения и примеси приводят к поломкам. Фирма Айваз предлагает приобрести конденсатоотводчики оптом и в розницу, по привлекательным ценам и высокого качества. Рекомендуем также прочитать еще одну статью: "Запорная арматура: сферы применения и преимущества использования".

К списку новостей