Настенные газовые котлы и особенности их установки в квартире


11.08.2011

Термоблоки, или настенные газовые котлы и подводка для газа, могут использоваться как для индивидуального отопления помещений (одноконтурные), так и для ГВС отопления (двухконтурные), однако, отечественному потребителю они пока почти незнакомы. Но их маленькие габариты, простота в обслуживании, функциональность, безопасность и надежность, несомненно, в скором сделают их фаворитами отечественного рынка.

Настенные котлы, как правило, маломощные и могут иметь как открытую камеру сгорания, так и обладать естественной тягой. Если в квартире устанавливается котел, имеющий открытую камеру сгорания, помещение, в котором он находится, должно постоянно обеспечиваться свежим воздухом в нужном объеме. Если же камера котла закрыта, воздух для горения он получает с улицы, а продукты сгорания рекомендуется отвести в общественный дымоход. Последняя разновидность котла легко монтируется, и он может быть установлен не только на кухне, но и в прихожей, мансарде, коридоре.

Если выбор сделан в пользу настенного котла с закрытой камерой сгорания, это расширяет арсенал допустимых проектных решений систем отвода продуктов сгорания и подвода воздуха, потому как дымоходы таких котлов могут быть не только прямыми.

Дымоходы, как правило, изготавливаются из нержавеющей или листовой оцинкованной стали, а также алюминия. В последнее время стали широко использоваться и полипропиленовые дымоходы, которые можно вкладывать даже в старые дымоходные каналы.

Современные настенные котлы, как правило, оснащены модулируемыми горелками, обеспечивающими их высокую экономичность и комфорт. Кроме того, мощность таких котлов легко регулируется, и не только температура окружающей среды, но и температура горячей воды в них может постоянно поддерживаться на одном уровне.

Выбирать котел следует, учитывая энергопотери здания и его термоизоляцию: качество использованных для нее материалов, площадь остекления, толщину стен и т.д.

Двухконтурные настенные котлы ориентированы преимущественно на подогрев воды, в процессе которого функция отопления в них отключается. На температуру в здании это значительно не влияет, поскольку любое здание обладает тепловой инерцией, и в летний период функцию обогрева помещения в котле можно отключить, и использовать его исключительно для подогрева воды. Регулировать расход в таких котлах можно при помощи заслонки. Если же существует необходимость измерения дополнительных параметров работы прибора, можно использовать заслонки дроссельные.

Маломощные котлы сегодня используются преимущественно в квартирах. Такое оборудование обогреть коттеджи не в состоянии. Кроме того, все маломощные котлы одноконтурные, а потому не могут обеспечить подогрева большого объема воды. Их рационально устанавливать параллельно с емкостным настенным нагревателем воды: вместе с ним они становятся компактной установкой, которая обеспечивает уют и комфорт в жилых помещениях.


К списку новостей