Назначение и виды трубопроводной арматуры


28.08.2012

Без трубопроводной арматуры невозможно создать ни одной магистрали, не обойтись без этих приспособлений и в агрегатах, ими оснащаются емкости. Эти устройста могут быть предназначены для ручного управления или оснащаются электроприводом, который позволяет производить регулировку на расстоянии. Трубопроводная арматура может быть смесительной и предохранительной. Самым распространенным видом арматуры является запорная. Она необходима для планового или аварийного перекрытия потоков газа, воды или пара. Главное требование к такой арматуре - герметичность, которая необходима для безопасности работы трубопроводов и агрегатов. Для водопроводов применяются клапаны, краны, затворы различных модификаций и размеров.

Трубопроводная арматура, в которой имеется регулирующий или запирающий элемент в виде диска, выполняющего движение вокруг своей оси, называется затвором. Затворы чаще всего используются для строительства магистралей или гидротехнических сооружений, в которых применяются трубы большого диаметра. Часто такая арматура работает от электропривода и позволяет дистанционно управлять ею.

Если такая арматура располагается перпендикулярно потоку, она называется задвижкой. Эти устройства отличаются простотой конструкции. Закрепление задвижек в трубопроводе производится при помощи фланцев, в которых имеется плоское кольцо и специальные отверстия. Они предназначены для шпилек и болтов. Недостатком этих конструкций является невысокая надежность, поэтому вместо них часто применяются краны шаровые. В них в качестве запорного механизма используется шарик, отверстие в нем позволяет легко регулировать поток.

Краны - одно из самых распространенных запорных устройств. Они применяются не только на трубопроводах. Необходимы такие устройства для выпуска воздуха, проверки уровня жидкой среды, забора пробы, дренажа и т.д. В водопроводах, газопроводах и других системах обязательно используются вентили, которые необходимы для прекращения подачи воды, газа, пара в случае аварийной поломки оборудования или плановых ремонтов. Такие устройства разделяют всю систему на отдельные участки.

Трубопроводная арматура изготавливается из различных материалов. Это может быть малоуглеродистая сталь или нержавеющая, применяется и дополнительная обработка, которая необходима для защиты устройств от активных химических веществ. Это дает возможность подобрать арматуру, которая сможет качественно выполнять свои функции в определенных условиях эксплуатации и при имеющихся нагрузках.

В большинстве случаев трубопроводная арматура, в отличие от остальных составляющих систем, является незаметной, как и гибкая подводка для воды. Однако от этого ее важность не становится меньше. Правильный выбор этих устройств обеспечивает надежную систему коммуникаций любого типа, дает возможность предотвращать аварийные ситуации или значительно снижать их последствия.

К списку новостей