Назначение обратного клапана


13.03.2014

Для функционирования системы водоснабжения абсолютно необходимы два элемента.

  • Один из них - подводка для воды, которая служит для подключения сантехнических приборов. Это может быть система металлических, металлопластиковых труб или гибкая подводка для воды (виды).
  • Вторым элементом является обратный клапан. Единственное назначение обратного клапана заключается в том, чтобы исключить возможность обратного движения воды в системе при остановке насоса, образовании протечек, перепаде давления и в других аварийных ситуациях.

Сфера применения обратного клапана достаточно широкая.

Он используется в системах, осуществляющих подъем воды из различных источников (колодцы, скважины) с использованием насосов. Абсолютно необходимым это устройство является в системах канализации, где оно исключает возвратное движение жидкости при засорах и при авариях.

Принцип действия любого клапана, независимо от конструктивных особенностей, заключается в том, что он закрывает канал при изменении давления. При этом клапан может перекрывать канал под воздействием внешнего усилия или своим собственным весом. По этому принципу они делятся на три группы:

  • Подпружиненный клапан. Он снабжен пружиной, которая создает усилие в направлении, обратном движению жидкости. При уменьшении потока клапан автоматически перекрывает канал.
  • Клапан с рычажно-грузовым механизмом. Для закрытия используется груз, приводящий клапан в действие при снижении давления.
  • Неподпружиненный клапан. К этому типу относится обратный клапан, запирающим элементом является шар, выполненный из чугуна или особых полимерных составов (шаровой клапан). При падении давления он перекрывает канал под действием силы тяжести.

В свою очередь, запирающие системы с пружинным механизмом перекрытия канала представлены большим разнообразием конструкций, различающихся устройством запирающего элемента.

  • Поворотный клапан. Его рабочим элементом является диск, вращающийся вокруг оси, расположенной за пределами канала по которому движется поток воды.

Этот тип запирающих устройств может иметь пружинный или рычажно - грузовой механизм.

  • Двустворчатый клапан. Запирание канала производится с помощью двух створок, размещенных на оси посередине канала. Как правило, они подпружиненные и используются в трубах с большим сечением.
  • Дисковый клапан. Запирание канала в данной конструкции происходит с помощью диска, который расположен перпендикулярно к плоскости потока воды. Перекрытие происходит за счет его движения вдоль собственной оси.
  • Подъемный клапан. Имеет пружинный механизм, который открывается под давлением восходящего потока. При обратном движении остается закрытым.

Существует несколько способов соединения запирающих устройств с системой водоснабжения. Они могут входить в состав муфты, фланца или крепиться между фланцами (муфтовые, фланцевые, межфланцевые).

Следует отметить, что назначение обратного клапана подъемного типа, а также клапана, срабатывающего под действием собственного веса, заключается в запирании исключительно вертикальных каналов. В то время как остальные конструкции можно использовать как на горизонтальных, так и на вертикальных участках.


К списку новостей