Назначение уровнемеров


24.01.2014

Если раньше уровнемеры практически не использовались или представляли собой достаточно узкопрофильные и не слишком надежные изделия, то современные приборы для измерения уровня содержимого - это инновационные средства полной автоматизации всех технологических процессов, осуществляемых в тех или иных системах. На сегодняшний день области решения задач по измерению и определению уровня рабочих сред в различных системах не могут обойтись без качественных и максимально точных уровнемеров.

Уровнемер - это высокотехнологичное изделие, которое разработано не только для надежного и очень точного измерения уровня, но и для снижения затрат на содержание и эксплуатацию систем. Именно благодаря современным приборам для измерения уровня содержимого удается добиться существенного улучшения безопасности всех осуществляемых технологических процессов. На данный момент мировые производители предлагают своим потребителям огромный выбор технологически совершенных уровнемеров, которые способствуют оптимизации рабочих процессов в широком диапазоне.

Ассортимент уровнемеров позволяет использовать их для решения как весьма простых задач, так и очень сложных. Наибольшей популярностью пользуются следующие виды данных приборов:

  • Визуальные уровнемеры: представляют собой наиболее простые изделия в виде трубок, которые присоединяются к трубопроводной системе с помощью запорных вентилей. Уровень вещества в трубке всегда соответствует уровню в самой системе. Такие приборы могут применяться в местах, где используется гибкая подводка для воды.
  • Поплавковые уровнемеры: эти приборы также имеют достаточно простую  конструкцию, но при этом очень точную и надежную. Поплавок по вполне понятным причинам реагирует на изменение уровня рабочей среды в системе, в результате чего изменяет свое положение. Если он опускается, значит, уровень упал, а если поднимается, то, соответственно, повысился.
  • Электрические уровнемеры: сложные устройства, в которых измеряемый уровень преобразуется в электрические сигналы. Отличаются высоким уровнем точности, поскольку используются интеллектуальные электронные системы. Как правило, находят свое применение в промышленном производстве.
  • Радарные уровнемеры: высокотехнологичное оборудование, использующееся для бесконтактного измерения уровня жидкости в резервуарах любого типа и емкости. Отличительной чертой данных приборов является возможность их использования не только в простых, но и очень сложных системах, где необходима высокая точность измерения.

Уровнемеры являются не только технологически совершенными, но и очень простыми и надежными приборами. Для их установки не потребуется много времени и знаний. Также они не нуждаются в каком-либо особенном уходе - осмотр уровнемера следует осуществлять лишь тогда, когда он демонстрирует заведомо неправильные результаты измерения. К очевидным преимуществам данных приборов также можно отнести и их невысокую стоимость.

К списку новостей