Нержавеющая подводка для воды и ее преимущества


09.10.2014

Подводка для воды нержавеющаяПодключение бытовой техники к водоснабжению, как правило, производится с помощью специальной подводки для воды. В настоящее время, наибольшее предпочтение отдается подводке в гибком исполнении. Выбор миллионов людей, понятен, гибкая подводка незаменима в быту, потому как позволяет передвигать подключенную техники и более выгодно ее располагать.

Постоянное взаимодействие подводки с водой обуславливает и выбор материалов из которых она производится, основной из которых - нержавеющая сталь. Так, например, сильфонная (гофрированная) подводка имеет нержавеющий рукав из стали, в который включены латунные детали. Такая подводка заметно лучше прорезиненной оплетенной подводки. Основной плюс подводки из «нержавейки» - внушительный срок службы - 25 лет. Для сравнения, ее аналог, но исполненный из резины прослужит всего 10 лет.

Второй приятный момент, надежность материала. Металл лучше выдержит гидроудары и вероятность затопить соседей значительно снижается. Кроме того, нержавеющая подводка, готова даже к резким скачкам температуры воды, вплоть до +150оС. И наконец, третье преимущество - гигиеничность. Подводка для воды в металлическом исполнении по праву считается самой безопасной для здоровья человека.

Особенности применения гибкой подводки

У гибкой подводки имеются штульцеры, исполненные из нержавеющей стали, которые в свою очередь, приваривариваются к металлическому рукаву. С помощью оконечного фиксатора, и никак иначе, к рукаву должна крепиться гайка. К слову, сам фиксатор должен быть исполнен из низкоуглеродистой стали. Диаметр металлорукава любой подводки, должен быть больше 6 мм, и выбирается в зависимости от диаметра отверстий смесителя. Что касается, непосредственно подключения, особых инструментов для установки гофрированной подводки не требуется, но несколько практических советов, все же следует учесть.

Прежде всего перед установкой, проведите тщательную проверку материалов на дефекты, в процессе перевозки могли быть нанесены незаметные на первый взгляд повреждения. Проверьте наличие всех прокладок и их целостность. Также следует рассчитать длину проводки таким образом, чтобы ее хватило без перекручивании и натяжений. Обратите внимание на документацию, в ней указывается минимальный радиус изгиба шлангов.

Зачастую изгиб не должен быть больше шестикратной величины внешнего диаметра. Во время затягивания наконечников, не следует прилагать слишком большие усилия, чтобы не повредить прокладку, само собой, в таком случае гибкую подводку для воды придется менять.

К списку новостей