Нержавеющая подводка: преимущества и недостатки


07.09.2015

Нержавеющая подводка

Наличие горячей и холодной воды в квартире или в загородном доме обеспечивается с помощью системы центрального водоснабжения или скважины, которую приходится бурить во дворе. Для того чтобы вода из трубопровода попала в смеситель раковины или в бачок унитаза, необходимо правильно подключить сантехнику к водопроводу. От того, насколько грамотно была выбрана подводка для воды, и как профессионально был осуществлен ее монтаж, зависит не только срок службы подводки, но и бесперебойная подача воды в нужное время, а также безопасность использования водопровода.

Какую подводку для воды предпочесть?

Выбирая между жестким и гибким вариантом подводки для воды или газа, все больше людей склоняются к приобретению гибкой конструкции, которая отличается удобством эксплуатации, доступной стоимостью и простотой монтажа. Существует две основных разновидности гибкой подводки, которые отличаются друг от друга не только конструкцией, но еще и эксплуатационными характеристиками. Подводка, которая состоит из резинового или каучукового шланга, плотно обернутого в металлическую оплетку, является наиболее доступным вариантом по стоимости, но при этом обладает такими недостатками, как:

  • Низкая прочность. Резиновый шланг не всегда справляется с гидравлическими ударами и резкими перепадами температуры внутри трубопровода, в результате чего материал шланга может со временем деформироваться.
  • Быстрый износ поверхности подводки, который может привести к протечкам.

Второй вариант гибкой подводки - это гофрированная конструкция, выполненная зачастую из нержавеющей стали. Помимо простоты монтажа и привлекательного внешнего вида сильфонная гофрированная подводка отличается такими достоинствами, как:

  • Долговечность. Гибкая подводка из нержавеющей стали может прослужить более двадцати пяти лет подряд, не нуждаясь в ремонте и замене.
  • Прочность. Сильфонная подводка для воды обладает повышенной устойчивостью к гидравлическим ударам, а также к внутренним и внешним механическим воздействиям.
  • Устойчивость к очень высоким и низким температурам, благодаря чему гибкую подводку из нержавеющей стали можно использовать как для холодной, так и для горячей воды.
  • Отсутствие уязвимости к коррозии, от которой часто страдают подводки, выполненные из других материалов, в том числе из латуни или обыкновенной стали.
  • Возможность выбрать любой оттенок внешнего корпуса подводки для ее лучшего сочетания с интерьером кухни или санузла.

Так как конструкция гибкой подводки из нержавеющей стали отличается крайне простым устройством, подключить горячее или холодное водоснабжение с ее помощью сможет даже человек, не имеющий опыта работы с сантехническим оборудованием. К недостаткам гибкой сильфонной подводки из нержавеющей стали можно отнести ее высокую стоимость, которая обычно в несколько раз выше цен на подводку из шланга. Однако долговечность, высокая надежность и остальные преимущества подводки из нержавеющей стали в полной мере окупают ее относительно высокую стоимость.

Читайте также: Требования к гибкой подводке для горячей воды


К списку новостей