Несколько слов о газификации садового участка


06.08.2011

Сегодня многие жители современных мегаполисов уезжают от суеты и грязи на дачи и садовые участки. Однако если такие участки не газифицированы, проживание в них может стать не удовольствием, а настоящей проблемой. Вот почему многие задумываются о газификации своего участка. Но вместе с желанием сделать свой загородный дом уютным появляются на первый взгляд неразрешимые вопросы: какое необходимо оборудование, где оформить документы и т.д. Решить эти и многие другие вопросы помогут советы, приведенные ниже.

Подводка для газа начинается с получения соответствующего разрешения, которое выдается газовой службой, а также бланка с техническими условиями - он выдается бесплатно, как и услуга проверки и обработки собранных документов. Однако сам процесс газификации является достаточно затратным, поскольку потребуется закупить не только строительные материалы, но и оплатить работу установщиков, а также экспертных организаций.

Следующий этап - проектно-изыскательские работы непосредственно на садовом участке, последующее составление проекта, получение проектно-сметной документации.

Теперь можно приступать к проведению газа на участок. К слову, все газопроводящие организации должны иметь разрешение на проведение подобных работ.

Проведение газа на садовом участке сопровождается газификацией загородного дома или дачи, потому как там потребуется установить горячее водоснабжение и систему отопления, котел или колонку, газовую плиту.

В процессе газификации необходимо проводить монтаж газовых шлангов, все соединения которых обязательно должны быть проверены: не вытекает ли через них бытовой газ. Сертифицированный шланг для газа должен быть не короче четырех метров, соединять такие шланги между собой недопустимо.

При газификации садового участка можно использовать шланги нескольких видов: гибкий газовый шланг - предназначен для использования в жилых помещениях для соединения газопровода или газовых баллонов с газовым оборудованием, или гибкие шланги металлические, которые снабжены защитной оболочкой. Они безопасны и надежны в процессе эксплуатации, а также имеют отечественные и европейские сертификаты качества. Особенно надежны металлические шланги с гофрированной поверхностью, изготовленные из нержавеющей стали. Кроме того, они легко монтируются, фитинги к ним крепятся при помощи аргонно-дуговой сварки, что уменьшает риск утечки газа в процессе их эксплуатации.

Следует отметить, что в процессе газификации недопустимо использовать более дешевые шланги в металлической оплетке. Дело в том, что резина, находящаяся под оплеткой через два-три года после начала эксплуатации высыхает и растрескивается, что может привести к утечке газа.

После окончания строительно-монтажных работ объект (в данном случае садовый участок и постройки на нем, если к ним также подводился газ) должен быть сдан комиссии, которая утвердит его эксплуатацию. После этого можно наслаждаться комфортом и теплом в своем уютном и теперь газифицированном домике на садовом участке.



К списку новостей